22 ноября в Якутском колледже культуры и искусств состоялся финал студенческого смотра-конкурса “Start-2019”. В этом году смотр-конкурс был посвящен грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жюри выбрало лучшие творческие номера представленные студентами первого курса и дополнительного набора.

Всего на конкурсе было представлено 17 творческих номеров и выступлений в шести жанрах (“Вокал”, “Народные песни”, “Хореография”, “Художественное чтение”, “Инструментальное исполнительство” и “Фольклор”).

Гран-при смотра-конкурса “Start-2019” получила Чэмэлиинэ Атласова («Хомуска дьүһүйүү»).

Звание лауреатов первой степени удостоены Юрий Барабанский и Афанасий Быканов с песней “Учууталбар” и студенты группы СКД с номером “Жить будет родина моя”.

Лауреатами второй степени стали вокальный ансамбль девушек «Сыгыйык» и студенты группы СКД с художественным чтением поэмы Алексея Кулаковского “Сон шамана”.

Дипломы лауреатов третьей степени достались Туйааре Шергиной и Антону Павлову.

“Приз зрительских симпатий” получили Роберт Гаврильев и Влад Лукачевский (песня “Ыллаа, ыллаа”).

Специальный диплом “Открытие года” достался Айыыне Дьячковской за персидский танец из балета “Голубой Дунай”.

“Благодарю студентов Якутского колледжа культуры и искусств за память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Ваше выступление как единый крик души каждого солдата, который не вернулся с войны, мы были расстроганы до слез”, – отметила в своем выступлении член жюри, заместитель председателя рескома профсоюзов работников культуры РС(Я) Варвара Михайлова.