7 декабря в Якутске во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой состоялась церемония награждения победителей регионального этапа VIII Открытого чемпионата WorldSkills Russia.

В компетенции «Фотография» в возрастной категории «Молодые профессионалы» студенты Якутского колледжа культуры и искусств заняли все призовые места: Анна Захарова (3 место), Ксения Кутергина (2 место), Мира Христофорова (1 место).

В компетенциях «Видеопроизводство» и «Звукорежиссура» первые места также заняли студенты ЯККиИ – Дмитрий Петров и Сергей Андреев соответственно.

Еще одно призовое место досталось нашему колледжу в возрастной категории «Юниоры» (16 лет и младше) – третье место в компетенции «Звукорежиссура» занял первокурсник Айаал Быгынанов.

От имени главы и правительства Якутии с завершением VIII Открытого чемпионата WorldSkills Russia собравшихся поздравила заместитель председателя правительства РС(Я) Ольга Балабкина: «Две недели учащиеся средних специальных учебных заведений республики жили в напряжении атмосферы WorldSkills. Вы соревновались сами с собой и друг с другом, доказывая свою конкурентоспособность и то, что выбранные вами профессии являются профессиями будущего. Глава республики Айсен Николаев поставил перед нами амбициозную задачу – все победители регионального чемпионата WorldSkills будут готовиться по специальной программе для того, чтобы республика могла успешно участвовать в национальном конкурсе профессионального мастерства».

Напомним, региональный чемпионат WorldSkills Russia проходил по 127 компетенциям. Из них 69 компетенций по возрастной категории «Молодые профессионалы», 51 в категории «Юниоры» и 7 в компетенции «Навыки мудрых».

Основная цель чемпионата – повышение престижа рабочих профессий и содействие привлечению молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям, профориентация и демонстрация профессионального долголетия и передового опыта участников конкурса.