8 июня в ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж культуры и искусств» состоялся Педагогический совет. Открыл педсовет директор колледжа З.Н. Никитин. В 2015 – 2016 учебном году основной целью деятельности научно-методического отдела колледжа являлось обновление и совершенствование научно-методического процесса; развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом. Выступили по подведению итогов года Сосина И.Н., заместитель директора по научно-методической работе («Совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса»), Черноградская А.Ю., заведующая по производственной практике («Итоги производственной и преддипломной практик « Работа по содействию в трудоустройстве выпускников»), Свешникова С.Н., заведующая заочного отделения и дополнительного образования («Дополнительное образование в структуре образовательного процесса»).

Учебный год в Якутском колледже культуры и искусств был насыщен разного рода событиями, как творческого характера, так и научно-методического.

Особенно важным событием в жизнедеятельности колледжа является участие студентов специальности «Фото- и видеотворчество» в конкурсе профессионального мастерства – IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia РС (Я), где заняли I и II Почетные места. В Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе в г. Хабаровск команда колледжа в лице участников Петрова Дениса Сергеевича и Васильева Айтала Прокопьевича и эксперта Зверева Сергея Арсеньевича завоевала две золотые медали по компетенции «Видеомонтаж». На базе выставочного центра “Крокус-Экспо” в г. Красногорск (Подмосковье) прошел финал Национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia, в котором Петров Денис завоевал серебряную медаль.

Одним из путей саморазвития, диссеминации опыта, преподавателей, пополнения учебно-методических работ являются публикации и выпуск учебно-методических пособий и статей. В этом учебном году с данной целью издан информационно-методический журнал «Методический вестник» №2, куда вошли статьи, тезисы преподавателей колледжа и авторские работы студентов. Выпущен ряд методических пособий.

Согласно Концепции преподавания русского языка и литературы в РФ, где одним из основных направлений реализации является «усиление компонента, направленного на формирование читательских компетенций, а также способности осмысленно воспринимать художественный текст», в рамках сотрудничества учебных заведений в рамках методических объединений Совета Директоров ССУЗ РС (Я) проведен Республиканский семинар «Читательская компетентность молодежи: состояние, тенденции, перспективы развития» для преподавателей русского языка и литературы, библиотекарей и воспитателей учреждений СПО. Всего приняли участие 26 человек.

Отделом по научно-методической работе ведется планомерная работа со студентами. Совместно с предметно-цикловой комиссией «ОГСЭ» проведена ежегодная Республиканская олимпиада по риторике, посвященная Году кино в РФ, «Кино – это зеркало жизни», где приняли участие 36 студентов из 15 образовательных учреждений. В этом году следует отметить активное участие студентов в Республиканских олимпиадах по информатике, русскому языку, английскому языку, где также студенты заняли призовые места.

В соответствии с планом проведен конкурс «Лучшая методическая разработка», по итогам которого планируется выпуск методических пособий.

Черноградская А.Ю. подробно изложила итоги работы по практике и трудоустройству. В этом учебном году студенты и выпускники успешно прошли производственную и преддипломную практики в разных районах республики и в г. Якутске. Выпускниками заключены договора с работодателями, а также запланировано продолжение обучения в высших учебных заведениях.

Свешникова С.Н. осветила деятельность по дополнительному образованию. Ознакомила коллектив с планом работы на следующий учебный год.

В завершение педсовета выступила председатель профкома А.Н. Васильева и вручила Почетные грамоты спортсменам колледжа, занявшим в общем зачете III Почетное место в Спартакиаде работников культуры.

Коллектив Якутского колледжа культуры и искусств продолжает плодотворную деятельность и готов к новым свершениям.

BH4B6910 BH4B6920 BH4B8236 BH4B8272 BH4B8301