В 1989 году в Республиканском культурно-просветительном училище в целях обучения студентов Театрального отделения традиционной культуре был введен специальный факультатив «Алаас оҕолоро» на базе которого, через год открылось отделение «Этнохудожественное творчество».

В 2016 году, в честь 75-летнего юбилея одного из основателей данной специализации, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного артиста РС(Я), отличника образования РС(Я), почетного гражданина Якутска, Федорова Афанасия Семеновича, на базе Якутского колледжа культуры и искусств был проведен I-й республиканский детский конкурс фольклорного творчества «Алаас оҕолоро». Организатором конкурса выступила  ПЦК «Этнохудожественное творчество».

В марте 2018 года был проведен II-ой республиканский детский конкурс фольклорного творчества «Алаас оҕолоро». Конкурс был нацелен на развитие фольклорного творчества в Республике Саха (Якутия), сохранение и пропаганду исполнительских традиций фольклора, укрепление профессионального сотрудничества между фольклорными коллективами и повышению творческого потенциала руководителей фольклорных ансамблей и коллективов.

В конкурсе приняли участие свыше 300 детей с охватом 20 муниципальных районов Республики. Отрадно было видеть, что многие коллективы возглавляли выпускники нашего колледжа.

23-24 марта этого года так же планируется проведение конкурса «Алаас оҕолоро». Будут принимать участие детские любительские коллективы фольклорного направления. Конкурс будет проводиться по следующим направлениям (номинации):

  • Скороговорки – чабырҕах;
  • Народная песня;
  • Пение в традиционном стиле «дьиэрэтии – тойук»;
  • Народный музыкальный инструмент;
  • Эпическое сказание – «олоҥхо»;
  • Фольклорная композиция.

Победители номинаций награждаются грамотами лауреата 1, 2, 3 степеней и дипломами.

Судить конкурсантов будет жюри из числа преподавателей Якутского колледжа культуры и искусств. Выступление и оценка участников конкурса проводится отдельно по двум категориям:

  • Ансамблевое исполнение;
  • Сольное исполнение.

В целях укрепления профессионального сотрудничества между фольклорными коллективами и повышения внимания молодого поколения к исполнительским традициям фольклора в рамках конкурса будет проведен круглый стол.

Всем участникам конкурса и их руководителям выдаются сертификаты участия.

По всем вопросам участия в конкурсе просим обратиться к координаторам:

  • Габышев Роман Афанасьевич: 8-914-108-94-80
  • Винокуров Михаил Николаевич: 8-924-175-31-39

Электронный адрес:eht-ykkii@mail.ru;

Instagram: eht_yakkii