13 января в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского Министерство культуры и духовного развития РС(Я) и ГБУ «Ресурсно-проектный центр» с целью поддержки и стимулирования творческой активности одаренных и талантливых детей  в системе дополнительного, профессионального образования в сфере культуры и искусства организовали «Бал юных дарований».

Республиканское мероприятие «Бал юных дарований» — это церемониал торжественного награждения лучших учащихся и студентов образовательных заведений культуры и искусства с присвоением номинаций и занесением записи в «Книгу почета».

На мероприятии приняли участие юные таланты со всей нашей республики – музыканты, артисты, вокалисты, художники, танцоры. Бал был организован как светский прием в стиле XVIII века, где каждый мог окунуться в атмосферу дворянской ассамблеи, со своими церемониями и, конечно же,  бальными танцами.

Якутский колледж культуры и искусств представили студенты Семенов Уйгу (4 ЭХТ), Софронеева Евдокия (2 ХТ), Васильев Кирилл (3 МЗМ), Семенов Георгий (2 ХТ), Скрябина Анастасия (2 ХТ).

Министр культуры и духовного развития Юрий Степанович Куприянов поздравил всех собравшихся гостей и выразил надежду, что наступивший Год театра станет еще более успешным, привнесет удачу и большие достижения в жизнь каждого творческого человека.

Для школьников и студентов, достигших высоких успехов в учебе, на конкурсах и фестивалях международного, российского и республиканского уровней, были присуждены разные номинации, так, Семенов Уйгу был номинирован по профилю «Фольклорное искусство», Софронеева Евдокия по профилю «Хореографическое искусство», Васильев Кирилл по профилю «Музыкальное искусство», в итоге Семенов Уйгу стал победителем в номинации «Лучший студент» по профилю «Фольклорное искусство».

«Я не ожидал, что стану победителем и очень рад, что меня признали лучшим, в этом году я заканчиваю обучение в колледже. Буду так же стараться и далее, чтобы нести гордо имя выпускника Якутского колледжа культуры и искусств», – говорит Уйгу Семенов.