«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

(Н.М.Ротшильд)

Студенты первых курсов  Якутского колледжа Культуры и Искусств не стали отступать от традиции и в рамках месячника по адаптации студентов посетили две крупнейшие библиотеки нашего города. Это Национальная библиотека им. А.С. Пушкина и Центральная городская библиотека им. В.Г. Белинского.

Библиотека может предоставить любую информацию, в том числе материалы из свежих, недавно опубликованных источников, которые не успели появиться в информационном пространстве интернета.

Побывали первокурсники и на абонементе художественной литературы, где читатель всегда сможет найти книгу по душе.

Сотрудники отдела обслуживания пользователей познакомили молодых людей с историей библиотеки, ее уникальным фондом. Самое ценное в таких экскурсиях для наших студентов – видимая отдача. Первокурсники с первых дней обучения активно пользуются услугами абонементов, занимаются в читальном зале.

Библиографы рассказали о системе каталогов и картотек библиотеки, виртуально-справочном обслуживании читателей. Особое впечатление на студентов произвел фонд отдела редких книг, рукописных и архивных материалов. В ходе экскурсии были представлены электронно-библиотечные ресурсы, режим работы, порядок выдачи и продление читательского билета, также освещались вопросы о штрафах, приеме литературы в дар и т.д

В Центральной городской библиотеке им. В.Г. Белинского ребят встретили очень радушно и тепло, представители разных отделов рассказали о своей библиотеке, провели викторину, в ходе которой студенты колледжа проявили незаурядную подготовку и эрудицию. И, конечно, в конце экскурсии пригласили в гости снова –  в качестве постоянных читателей.

Сотрудники информационно-библиографического отдела показали студентам зал каталогов и медиатеку с интернет-классом, рассказали о поисковых системах и базах данных электронного каталога библиотеки, а также о возможности работы в электронно-библиотечной системе, о других электронных ресурсах, о её сайте и блоге.

Надеемся, что экскурсия  была полезной для будущих специалистов, а посещение библиотеки станет для них хорошей привычкой.

Автор: Д. Л. Иванова – библиотекарь-педагог