11 декабря в ДДН им. Кулаковского состоялся практический показ выпускных квалификационных работ студентов 4 курса отделения «Хореографическое творчество» Якутского колледжа культуры и искусств. Класс преподавателей Поповой Люции Владимировны, отличника культуры РС(Я), мастера курса и куратора Иринеевой Елизаветы Викторовны.

Практический показ выпускников ПЦК «Хореографическое творчество» представлен в виде хореографической композиции с многозначным названием «CONNECT». Темой всего показа стал вопрос «Что связывает людей?» На этот вопрос студенты ответили четырьмя разными картинами, использовав различные виды современной хореографии.

Первая картина «Ты не я» – история о сёстрах-близнецах, которые не теряют духовную связь, как бы не сложилась их судьба. Эту связь раскрыли с помощью танца «модерн» с элементами испанского танца.

Вторая картина «Дом на Хадсон стрит» – действие разворачивается в одном из домов, где главным героем стал добрый почтальон, который объединяет соседей накануне праздника. Данная картина представлена в модерн-джаз танце.

Третья картина «В игре» – затронула актуальную проблему связи людей в глобальной сети, где молодой человек зависим от виртуальных игр. Но встретив в игре девушку, которая помогает ему проходить уровни, вдруг теряет с ней связь из-за вирусов. Удалив их, молодой человек восстанавливает связь, и вместе с девушкой возвращается в реальный мир. Удачная коллаборация модерн танца с элементами акробатики.

Четвёртая картина «Freetime» – последняя картина, где показаны люди, связанные одним увлечением: шахматы, музыка, танцы и гонки. Студенты попробовали раскрыть  тему с помощью современной хип-хоп хореографии.

Члены государственной комиссии отметили новый формат выпускного квалификационного показа, высокое исполнительское мастерство, яркие неожиданные образы, удачные хореографические приемы, органичное музыкальное оформление и создание костюмов, единый стиль и целостность всех картин.

Иринеева Е.В., преподаватель по дисциплине «Композиция и постановка танца», куратор курса: «Мы совместно с мастером курса, Люцией Владимировной, ещё с момента поступления и первых экзаменов решили дать установку ребятам, что на выпускном практическом показе будет совместная постановочная работа с развёрнутой темой. Поэтому в течение всего учебного процесса ребята были настроены на командную работу. Я сейчас очень рада, что у студентов была возможность поработать именно в такой, необычной для нас, хореографической форме. Впоследствии всей проделанной работы, ребята сделали большой шаг вперёд, как хореографы-постановщики».

Попова Л.В., мастер курса по спецдисциплинам: «С начала учебного года студенты выпускного курса провели подготовительную теоретическую работу с подбором и чтением специальной литературы, обсуждениями сюжета, разработкой драматургии номеров, составлением рисунка танцев. Хочу отметить, что для всего курса тема современной хореографии совершенно новая, отличающаяся от предварительных постановок.  В течение  всех четырех лет обучения студенты стабильно показывали интересные постановки народных танцев, а стиль современного танца был близок  для двух-трех человек. В течение всего семестра студенты выдержали большую физическую и эмоциональную нагрузку, которая помогла им собраться и показать яркий  экзамен по постановке танцев. Новый проект выпускной квалификационной работы «CONNECT» осуществлен! Мы рады, что идея хореографической композиции была понята и принята зрителями, их эмоциональные восторженные отзывы  воодушевили наших выпускников».

После показа практической работы эксперт, заслуженный работник культуры РС(Я) Охотина Клавдия Иннокентьевна, отметила, что колледж вышел на новый уровень, «…это прорыв в хореографии  республики. Надо выйти на большую сцену, показать всем данный проект». Эта высокая оценка окрыляет студентов и преподавателей всего отделения хореографии  на дальнейшую плодотворную творческую работу.

«Тема для нас была новой и сложной в том плане, что лексика танцев опиралась на современную хореографию – от уличных до модерн танцев. Чтобы вызвать интерес зрителей включили этно-модерн, детскую тематику и бродвейский джаз. Проблемы были с сочинением движений, рисунков, шитьём костюмов и разработкой атрибутов. Помогли шить костюмы студенты 1 и 2 курса хореографии Вадим и Роза. Изабелла Гаврильевна, преподаватель по работе хореографа с художником, помогала с эскизами костюмов и атрибутов, установкой света и гримом. Александров Александр Романович, преподаватель ПЦК «Этнохудожественное творчество», помогал делать дверь, атрибут второй картины, – говорят сами студенты 4 курса. – В конце концов, мы претворили в жизнь задуманное и достигли своей поставленной цели. Благодарим наших исполнителей – студентов отделения «Хореографическое творчество» 1, 2, 3 курсов, студента 1 курса СКД Наумова Феодосия и преподавателей родной ПЦК, мастеров своего курса – Попову Люцию Владимировну и Иринееву Елизавету Викторовну».

Действительно, это объемный показ, требующий коллективной работы, как со стороны самих ребят,  педагогов отделения, так и студентов и педагогов из других специальностей. Выпускники отделения «Хореографическое творчество» благодарят своих преподавателей, исполнителей, студентов отделения «Звукооператорское мастерство», «Фото- и видеотворчество», «Социально-культурная деятельность» во главе с их председателями за помощь и подготовку к практическому показу.