Одним из традиционных мероприятий в Якутском колледже культуры и искусств является «День здоровья» – выезд на природу, ведь познание радости и счастья в гармонии с природой помогает достигать успехов в любых начинаниях.

22 мая коллектив студентов и преподавателей дружно отметил День здоровья и Последний звонок  в местности лагеря «Отважный». В честь 80-летия колледжа присутствовали на празднике ветераны колледжа: Т.Е. Слепцова, Т.П. Сивцева,  А.П. Левина, Р.Д. Попова, А.Е. Скрыбыкина, М. П. Саморцева. Ветераны колледжа были очень рады побывать на природе, посмотреть спортивные соревнования, капустники студентов.

После церемонии встречи лета состоялся Последний звонок для выпускников. В этом году колледж выпускает 75 специалистов по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Этнохудожественное творчество», «Фото- и видеотворчество», и «Хореографическое творчество».  Студенты и преподаватели пожелали им удачно сдать все экзамены. Младшие курсы представили свои  поздравительные номера.

По традиции организаторами ритуально-обрядовой части выступили студенты 2 курса специальности «Этнохудожественное творчество». Сценарий  составила Попова Виолетта. Также  Захарова Лена  провела обряд завязывания «Салама», что являлось ее практической работой.

Отличием от предыдущих Дней здоровья стало то, впервые студенты 2 курса –  Федоров Улмас и Иванова Сандара специальности «Этнохудожественное творчество» под руководством Р.А. Габышева – представили практическую работу:  провели для студентов конкурс «Игры предков».

ПОРЯДОК

проведения соревнований

национальных игр «Сайылык оонньуулара»

  • Каждый игрок команды имеет право играть только на одном этапе соревнований, кроме эстафеты.
  • Общая сумма очков начисляется по занятым местам с каждого этапа. Соответственно чем больше очков, тем ниже места, и наоборот, чем меньше очков тем выше места.
  • Для сокращения времени проведения соревнований на некоторых этапах соревнований («Ойбонтон уулааhын», Кириэс тэбии, Кырынаастыыр») игры будут проводится параллельно с другими участниками команд. Соответственно  на соревнованиях будут работать несколько судей.
Этапы Правила игры Распределение мест (регламент)
1 «Ойбонтон уулааhын»

(водопой)

Игрок хватается правой рукой за левое ухо, а левой рукой берет стопу правой ноги и в таком положении должен выхватить зубами лежащий перед ним предмет и встать, не потеряв положение рук и ног.

 

Места распределяются по наименьшей достигнутой высоте предмета и времени.

 

2 «О5ус уонна чөнөчөк»

(бык и пень)

 

Игроки, встав на четвереньки, с протянутой через шею и подмышки веревкой должны перетащить друг друга с линии упора. Места распределяются по количеству побед (круговая система).
3 «Кириэс тэбии»

(крест)

 

Игрок, держа руки за спиной, должен прыгать на одной ноге, не касаясь деревянного креста как можно больше в течении 1 минуты (2 палки шириной 3см, длиной 70см., толщиной 0,5см.) Места распределяются по количеству прыжков за 1 минуту.
4 Ловля хариуса

 

Участник, должен в прыжке задеть ногой висячую на веревке  «рыбу» как можно выше. Места распределяются по наибольшей достигнутой высоте «рыбы».
5 «Кырынаастыыр»

(горностай)

 

Игрок упирается в землю ладонями (руки прямые) и по команде должен подпрыгнуть вверх, дотронуться руками ушей и приземлиться, не сгибая коленей за 1 минуту Места распределяются по количеству установленных прыжков за 1 минуту.
6 Эстафета (дистанция 100м.):
1.Ат буолан сырсыы Бег, упираясь руками и ногами в землю.
2.Атаралаан сүүрүү Бег левым боком, отталкиваясь одновременно обеими ногами.
3.Кыаhыыланыы Бег или прыжки с завязанными ногами.
4.Сүүрүү

 

Простой бег.
5.Сүксүү

 

Бег с девушкой на спине из команды.

Основные задачи конкурса:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • популяризация национальных игр народов Якутии;
  • улучшение физкультурно-спортивной работы с учащимися во внеучебное время.

Победителями «Игр предков»  стали:

I место заняла команда студентов специальности «Социально-культурная деятельность»;

II место – «Хореографическое творчество;

III место – «Театральное творчество».

И конечно, какой «День здоровья» без спортивных состязаний.  В упорной и справедливой борьбе на спортивных играх  по мас-рестлингу среди девушек первое место завоевала Искандарова Мадина, студентка I курса «Хореографическое творчество». Она уверенно сорвала победу у соперниц. Среди юношей состоялась  не менее ожесточенная схватка,  в итоге первое место завоевал Дьячковский Денис, студент III курса «Социально-культурная деятельность», второе место – Никитин Айтал, студент IV курса «Фото- и видеотворчество».

Претендентов на звание чемпиона по хапсагаю было немало, среди которых  можно отметить студента 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Николаева Иннокентия, продемонстрировавшего замечательную школу борьбы и удививший многих своей отличной физической подготовкой. Второе место занял  Никитин Айтал,  студент IV курса «Фото- и видеотворчество» и третье место – Захаров Саша, студент III курса «Театральное творчество».

 «День здоровья» колледжа культуры и искусств прошел в теплой, дружеской атмосфере, весело, задорно и с пользой!