Иванова Дайаана Сергеевна 4 курс «Хореографическое творчество». Проходит практику с 12 января в Центре детского творчество с.Абага Амгинского улус, в танцевальном коллективе «Эрэл», руководитель Борисова Оксана Васильевна, выпускница ЯРКПУ, хореографический стаж работы 34 года.

На педпрактике провела занятия по ритмике в младшей группе у 12 учащихся, занятия по народному танцу в у старших школьников с 8-11 классы, также провела профориентационную работу для учащихся 7-11 классов. 13 января танцевальный коллектив участвовал на вручении номинаций по итогом 2018г. В ансамбле поставила всего 9 танцев для учащихся 8-11 классов. Гусарским маршем будут участвовать в районном мероприятии, на открытии Года театра, 5 февраля намечается отчетный концерт, где в программу включены поставленные танцы «испанский», «модерн», дуэтный танец «Сестры близнецы», сольный танец «Снежинка», «корякский танец», «латино-американский» танец, детская полька, современный танец для младшей группы в количестве 18 детей. Мне очень понравилось работать как педагог-хореограф, с ребятами подружилась, очень хорошее отношение с коллективами, для молодежи поставила и работаем над танцем для участия в летней спартакиаде. С руководителем Оксаной Васильевной сразу нашла общий язык, она помогла во всем, многому научила, получаю много советов, опыта работы.

***

Я, Васильева Анжелика, студентка 3 курса отделения «Хореографическое творчество». В данное время прохожу практику в Амгинском улусе с.Мяндиги.

I база практики МБУ ЦД «АЛГЫС». Директор Попова Светлана Николаевна, руководитель практики – Удина Марина Семеновна, художественный руководитель, окончила 1987г. ЯРКПУ по специальности «Клубный работник средней квалификации, руководитель самодеятельного танцевального коллектива, хореограф». Общий стаж работы – 30 лет, в данном учреждении работает 7 лет. В клубе «Алгыс» работаю с танцевальными коллективами: «Сырал» (55-60 лет), «Далбар» (40-50лет), и молодёжное объединение «Эркин» ( 20-35лет). В танцевальных коллективах «Сырал» и «Далбар» поставлены по 1 танцу, молодежном объединении «Эркин» – 2 танца.

II база практики МБОУ МСОШ им. П.И.Караканова. Директор Нестерева Полина Иннокентьевна. При школе есть танцевальный коллектив «Кылынкай» – художественный руководитель Удина Марина Семеновна. В коллективе есть 3 группы: младшая группа (1-2 классы), средняя группа (3-5классы), старшая группа (7-8 классы). В каждой группе провожу урок ритмики. В младшей группе поставлен 1 танец, в средней и старшей группе по 2 танца. По просьбе родителей МБДОУ «Туллукчаан» поставлен 1 сольный танец.

Открытые уроки по ритмике планирую провести 4 февраля, отчетный концерт, посвящённый к открытию года Общественных организаций МО Мэндигинский наслег – 7 февраля.

***

Петрова Лия Александровна 3 «Хореографическое творчество».  Педагогическую практику проходила ДШИ в с.Амга, Амгинского улуса, руководитель Яковлева Луиза Афанасьевна. Провожу занятия по классическому танцу, народному танцу, для 4 классов веду постановочную работу танцевальных номеров для 2, 4, 6 классов поставила танцы для летних спортивных игр. В общем поставила 5 концертных номеров, параллельно прохожу производственную практику в АЦК им. Ф.Ф.Потапова с молодежным коллективом «Күндүл» и с ансамблем третьего возраста «Ыллыктаах эбээлэр». Провожу работу в качестве руководителя коллектива, поставила 5 танцев. Планирую показать отчетный концерт практической работы 2 февраля перед населением Амги. План, программа, сценарий разрабатываю. Совместно с практикантами СКД Семеновой Зинаидой, Голомаревым Давидом проводили квест-игру, где участвовали 15 команд в количестве 60 участников, где я участвовала первой части театрализации открытии игры.

***

Я, Назарова Аида, студентка 3 курса отделения «Хореографическое творчество».

На данный момент прохожу практику в Амгинском улусе с.Эмиссы, муниципальное Образование «Эмисский наслег», глава Пестерев Илья Ильич.

МБУ Культурный центр имени Екатерины Афанасьевны Захаровой-Саха Күɵрэгэйэ, директор Иванова Анжелика Александровна, общий стаж 31 год, отличник культуры РС(Я). В клубе существует 12 клубных формирований: танцевальный коллектив «Кэрэли», танцевальный коллектив «Күнчээн», театральное студия «Эйгэ», вокальный ансамбль «Кɵлүкэчэн», вокальный женский ансамбль «Сардаана», вокальный мужской ансамбль «Дохсун», ВИА «Үрүҥ Түүн» и др.

Педагогическую практику прохожу в МБОУ СОШ имени Владимира Михайловича Новикова-Күннүк Уурастырап, директор Захаров Гаврил Дмитриевич. Провожу урок ритмики с 1-го по 8 классы.

Отчетный концерт, посвящённый ко дню влюблённых планирую 7 февраля.

***

Я, Контогорова Анастасия, студентка Якутского колледжа культуры и искусств, 3 курса специализации «Народное художественное творчество», по виду «Хореографическое творчество». В данный момент прохожу производственную педагогическую практику в Амгинском улусе, село Покровка, на базе Майский СДК им. М.М. Лобанова. Руководитель данной практики является художественный руководитель – Горохова Екатерина Ивановна. Танцевальный коллектив «Элегия». В данном коллективе обучаются дети от 10 до 23 лет. В ходе составления индивидуального плана, для работы с данным коллективом, были поставлены следующие задачи: провести профориентационную работу в старшей и средней группе, поставить концертные номера, которые в будущем будут в основном репертуаре коллектива, также подготовить к различным конкурсам и мероприятиям. На данный момент поставлено 12 танцев и отработаны номера для участия в конкурсе «Праздник Терпсихоры в селе Покровка».

Следующая база практики Майская СОШ имени Е.Л. Чистякова. Обучение ведется у 2, 3, и 4 классов, урок «Ритмика». Были поставлены следующие задачи: постановка корпуса, постановка концертного номера для развития пластики. Данные номера будут занесены в отчетный концерт по окончанию практики.

В завершении хотелось бы сказать, что работа с детьми бывает не всегда легкой, но их трудолюбие и отдача дает мне силы и понимание того, что с выбором будущей профессии я не ошиблась!

***

Я, Петров Афанасий Петрович, студент 4 курса СКД. Начал практику в МБУ ЦК «Тускун» Амгинского улуса с. Болугур с 14 января. С 28 декабря сразу подключился к новогодним репетициям. Участвовал во всех проводимых новогодних мероприятиях в качестве организатора, постановщика, актера и ведущего до 11 января. А так начал практику с 14 января 2019г.

Заключил договор, прошел инструктаж по охране труда, ознакомился с документацией: 7НК, годовой план КДУ, изучил перечень платных услуг КДУ, составил план работы практики.

Принял активное участие в проведении мероприятий «Арай биирдэ, Танха күн» 19 января в качестве организатора, постановщика и актера.

Активно участвую при организации мероприятия «Омоллоон олоҕо, Дьэргэстэй ыһыаҕа» при руководителя Платоновой Е.В художественного руководителя, выпускницы ЯККиИ «ЭХТ». В организации и постановке циркового номера для участия в улусном цирковом фестиваля. В количестве 5-ти участников.

Ведутся подготовительные и организационные работы для дипломного проекта перед населением села Болугур. Разработан сценарий, план работы, монтажный лист, график репетиций, сценография, световое и музыкальное оформление, эскизы костюмов и площадки, место проведения, тематические концертные номера, смета расходов, положение конкурса, сценарный план.

Конкурсно-игровая программа «Аар тайҕам ыҥырар» среди территориально-общественных самоуправлений (ТОС). Срок проведения 30 марта 2019года с. Болугур.

***

Я, Семенова Зинаида Ивановна, студентка 3 курса «СКД». Руководитель практики Пестерева-Антонова Степанида Егоровна, специалист по жанрам, стаж работы – 7 лет, окончила ЯККИИ, АГИКИ. Начала практику с 12 января 19 в МБУ-АЦК им. Ф.Потапова. Проведенные работы:

ПМ01. Ознакомилась с нормативной документацией КДУ. Провела анкетирование по выявлению интересов и запросов населения. Разработала и провела 24 января 2019 года молодежную экстремальную квест-игру «Противостояние: проклятое видео».

Начали в 19:00 закончили в 01:00, участвовали 15 команд по 4 человека, всего участвовали 60 человек. Оформила афишу квест-игры.

ПМ 02. 22. января 2019 г. Провела тренинги и упражнения по словесному действию для 3 «б» класса в СОШ 1. 24 января провела тренинг по актерскому мастерству и сценической пластике для учеников 7-х классов. 24 января провела профориентационную работу  в СОШ 2 для 9-11 классов. 28 января провела профориентационную работу в лицее для 9-11 классов.