Я, Искандарова Мадина Умеджоновна, студентка 3 курса отделения «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» Якутского колледжа культуры и искусств. На данный момент прохожу практику в Якутске, на базе средней общеобразовательной школы №32, в танцевальном коллективе «Фортуна». Руководитель практики – заместитель директора по воспитательной работе Галсанова Саяна Жаргаловна. В данном коллективе обучаются дети от 7 до 17 лет, по расписанию 4 раза в неделю, в вечернее время. В ходе составления индивидуального плана для работы с коллективом, были поставлены следующие задачи: провести профориентационную работу в старшей и средней группе, поставить концертные номера, которые в будущем будут в основном репертуаре коллектива, также подготовиться к различным конкурсам и мероприятиям,  и в завершение, провести мастер-класс по сценическому макияжу для старших девочек коллектива. На данный момент поставлено уже три танца и отработан номер для участия в конкурсе «В гармонии с природой».

Следующая практика проходит на базе Дома культуры «Маяк» ГО Жатай. Руководителем будет директор  – Иванова Лена Анатольевна. В учреждении работают несколько танцевальных ансамблей, среди них балетная студия «Вдохновение» и народный коллектив «Эдельвейс», в которых я прохожу практику. Посещаю Дом культуры 3 раза в неделю, в вечернее время по графику. Передо мной стояла задача поставить два танцевальных номера. В течение первых двух недель практики, я справилась с этим, и сейчас остается выполнить отработку оставленных номеров, а также провести профориентационную работу в старшей группе.

Также я прохожу практику в ДШИ №2, руководитель – Федорова Моника Николаевна. Совсем недавно сроки обучения детей в детских школах поменялись, и теперь вместо пятилетнего обучения, дети обучаются восемь лет. Поэтому, для более интересной и разносторонней работы в ДШИ, мне выпала честь заниматься с детьми разных классов. Мне было поручено провести занятия и далее подготовиться к открытым урокам по направлениям: гимнастика и ритмика во втором классе, классический танец в шестом классе и народный танец в четвертом классе. По всем специальным дисциплинам открытые уроки готовы, осталось утвердить порядок и отработать технику исполнения. Завершением всех открытых уроков станет показ детского танца, поставленный мной для второго класса.

В завершении хотелось бы сказать, что работа с детьми это одно удовольствие! Видеть их горящие глаза, чувствовать их отдачу, трудолюбие, дает мне силы и понимание того, что с выбором будущей профессии я не ошиблась!

***

Я Шамаев Владимир, студент 4 курса «ХТ», прохожу преддипломную практику в Якутске на базе МБУ ДО Детская школа искусств №1, руководитель практики – Охотина Клавдия Иннокентьевна. Также работаю над постановкой концертных номеров с ансамблем «Бриллианты Якутии» под руководством Соловьева Афанасия Афанасьевича и Зои Михайловны.