Сегодня профориентационная работа, без сомнения, является одним из главных факторов правильного выбора будущей профессии и сферы деятельности. И наш колледж всячески старается оказать помощь школьникам в столь нелегком выборе. В рамках Дней открытых дверей, организованных во время весенних каникул, для старшеклассников были организованы профориентационные экскурсии по колледжу. В колледж приезжали группы учащихся из: Болугурской средней общеобразовательной школы Амгинского района; Усть-Таттинской средней общеобразовательной школы им. Н.Д. Неустроева Таттинского района; МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2»; Батагайской средней общеобразовательной школы Верхоянского района; 1-Хомустахской Детской школы искусств Намского района.

Здесь учащиеся смогли узнать не только правила приема, но и изнутри увидеть учебные кабинеты, танцевальные и репетиционные залы, библиотеку, актовый зал и многое другое.

Студенты отделений «Фото- и видеотворчество», «Социально-культурная деятельность», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество», «Этнохудожественное творчество», «Музыкально-звукооператорское мастерство» показали, рассказали о своей специализации.

Вот что говорят сами школьники:

Анна, ученица 9 класса: «Экскурсия была очень интересной, мы присутствовали на лекциях, почувствовали себя студентами. Здесь сделано все для того, чтобы студенты не только учились, но и культурно развивались, не забывая об учебе и об отдыхе»

Сайаана, ученица 11 класса: «Посещение колледжа было увлекательным, а главное, познавательным. Были удивлены: везде чисто, аккуратно и светло. Думаю, что нам важны такие встречи, чтобы видеть все в реальности. Спасибо за экскурсию нашему учителю и, конечно же, коллективу Якутского колледжа культуры и искусств»

Мы в очередной раз убедились, что профориентационная экскурсия является эффективной формой формирования профессионального самоопределения учащихся.