Весенние каникулы – это прекрасная пора для отдыха и досуга для детей после долгой зимней учебы. Именно в этот период различными учреждениями культуры планируется наибольшее количество творческих конкурсов и фестивалей. Для наших студентов участие в них дают не только возможность оценить уровень своего мастерства, но и служат ориентиром  для профессионального роста как будущим руководителям творческих коллективов.

23-24 марта в I-м Тыллыминском наслеге Мегино-Кангаласского улуса ЯРОО «Ыччат Олоҥхоhут» совместно с организациями-партнерами провел ежегодный республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо «Куйуур Олоҥхото-2018». Конкурс призван способствовать восстановлению традиционной среды олонхо в период весенней подледной рыбной ловли куйуур, развивать творческие способности талантливой молодежи, содействовать самореализации молодого поколения исполнителей эпоса и их личностному развитию. Из колледжа в этом году участвовали два студента. По итогам конкурса Филиппов Петр (2 курс ЭХТ) стал обладателем номинации «Сэhэн сүнньүн тутааччы», Стручкова Наталья (3 ЭХТ) получила номинацию «Тэтимнээх олоҥхоhут».

24 марта в центре духовной культуры «Арчы» прошел XV-й фольклорный фестиваль «Э5эрдэ, сандал саас!». Целями и задачами конкурса являются сохранение и распространение фольклорных традиций, выявление и поддержка талантливой молодежи, воспитание подрастающего поколения и  обмен опытом. С нашей стороны в конкурсе приняли участие ансамбль девушек «Туйаарар» (2 курс ЭХТ) и ансамбль чабыргахсытов «Оргуй-чоргуй» (2 курс ЭХТ). По итогам конкурса ансамбль девушек стал лауреатом I-й степени по направлению «Тойук» (руководитель – Лыткина Г.А.), а ансамбль «Оргуй-чоргуй» лауреатом I-й степени по направлению «Чабырҕах» (руководители – Боппоенова М.Г., Лыткина Г.А.). К слову сказать, для нашего ансамбля чабыргахсытов это не первая победа в этом учебном году. Месяцем ранее (16 февраля 2018 г.) в селе Килянки Кытанахского наслега Чурапчинского района на улусном конкурсе чабыргахсытов «Чараас сытыы тыллаах чабыр5ахпыт чаҥыйдын» (руководитель – Боппоенова М.Г.) выиграли Гран-при, а в республиканском конкурсе чабыргахсытов «Чыыбы-чаабы чабырҕах», проходившем 14 декабря в Музее музыки и фольклора народов Якутии, студенты 1-го курса ЭХТ стали лауреатами I-й степени (руководитель – Мыреева В.В.).

Кроме участия в конкурсах в эти дни студенты активно работали в качестве волонтеров в организации II-го республиканского детского конкурса фольклорного творчества «Алаас о5олоро-2018» в колледже. Особую благодарность выражаем студентам 3-го курса Дохунаевой Марианне, Васильевой Александре; студентам 2-го курса Васильеву Василию, Филиппову Петру, Алексееву Ивану, Гаврильевой Уйгулане, Кузьминой Кюннэй, Бехтюевой Анне, Туприной Анне, Максимовой Сардаане; студентам 1-го курса Готовцевой Фаине, Львову Волдемару, Сивцевой Ангелине, Дмитриевой Санаайе, Рязанской Марии, Протопопову Дьулусу, Максимовой Марии, Андросовой Дайаане, Атласову Даниилу и Охлопкову Спиридону.