12 мая в Якутском музыкальном колледже им. М.Н. Жиркова прошел военно-патриотический конкурс «Горжусь и помню» среди студентов профессиональных образовательных учреждений культуры, посвященный Году гражданской активности и волонтерства в России.

Целью конкурса является активизация деятельности, выявление, поддержка и поощрение талантливой молодежи, осуществляющей общественную и социально значимую деятельность, вовлечение обучающихся в систему патриотического воспитания.

Якутский колледж культуры и искусств в конкурсе представили студенты 1 курса специализации «Социально-культурная деятельность» с театрализованной композицией «Ах, война, что ты сделала…». Проникновенное стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля в исполнении Николаевой Эсмиральды не оставило никого равнодушным.

Стихотворение «Варварство» написано на тему войны. Оно реалистично рассказывает о настоящих событиях и об истинных чувствах. Стихотворение такое настоящее, неподдельное и эмоциональное, что все частички души встрепенулись, а на коже появились мурашки. Любовь и ненависть, смелость и страх, вера и безнадежность… Все эти чувства испытывал каждый человек. Во время постоянных потерь они приобретают большую силу. Эсмиральда заслуженно завоевала Диплом победителя за исполнение.

Можно с уверенностью сказать, что все поставленные организаторами задачи выполнены, каждый участник почувствовал национальную гордость и достоинство за Великую победу  своего народа.