27 ноября 2018 года состоялась премьера практического показа студентов выпускного курса специальности «Социально-культурная деятельность» по виду: «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». Мы поставили представление-притчу «Хайа номоҕо» по мотивам северных сказок.

Что мы можем сказать? Это был самый трудный и познавательный опыт за все годы учебы в колледже. Вы не представляете, какое это удовольствие учиться и работать у  профессиональных мастеров своего дела! Конечно, мы часто сталкивались с трудностями разного характера, было пролито много пота, потрачено много сил, сложно и трудно технически двигаться и говорить, играть, петь, но все это приходит через тренинги и упражнения, через репетиции и через творческую мотивацию. Мы смогли на этой постановке доказать и показать, что все специальные дисциплины, как: режиссура, сценарная композиция, актерское мастерство, словесное действие, сценическая пластика, вокал – в синтезе отражаются в нашей постановке. Но, на то мы и будущие режиссеры, чтобы доказать это. Мы все, однозначно, получили бесценный опыт в нашей будущей, профессиональной деятельности, который не купить ни за какие деньги.

Выражаем огромную благодарность всем тем, кто помогал и поддерживал нас при создании спектакля. В особенности, директора нашего дорогого колледжа Никитина Захара Николаевича, нашего куратора и мастера-педагога Стручкову Ольгу Аполлоновну, мастера-педагога по актерскому мастерству Боппоенову Марию Гаврильевну, педагога по словесному действию Федорову Сардаану Николаевну, преподавателя специальных дисциплин Константинова Алексея Анатольевича, преподавателя по сценографии и световому оформлению Иванову Саргылану Владимировну, Александрова Александра Романовича в создании реквизитов и бутафорий, Сергучева Георгия Георгиевича за предоставленное живое, музыкальное сопровождение  спектакля, выражаем благодарность студентам 1-го и 3-го курса специальности «СКД» за помощь, а также мультимедийному историческому парку «Россия – Моя история»  за предоставленную площадку!

За эти три года мы превратились не только в братьев и сестер, но и в творческих партнеров, у которых есть девиз «Не подвести друг друга: вместе мы – сила!». Наша постановка это творческий отчет перед нашими преподавателями о полученных знаниях, навыках, умениях по своей будущей специальности. А для младших курсов это – призыв к интересному творчеству, это – мотивация для творческого роста. Если мы смогли – и они смогут. Впереди у нас еще государственные экзамены, а после нас ждет творческая жизнь и интересная работа в сфере культуры РС(Я). Несомненно, этот день навсегда останется в наших сердцах, и через многие года мы будем вспоминать о нем с теплотой и любовью.

Студенты 4 курса «СКД»