Февраль месяц 2019 года в Якутском колледже культуры и искусств был объявлен Месячником здоровья, целью которого является укрепление и сохранение  здоровья, формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни среди обучающихся.

Согласно плана «Месячника здоровья» в колледже проводились кураторские часы, профилактические беседы, психологические тренинги, диагностика обучающихся, индивидуальные консультации, показ тематических фильмов, спортивные соревнования. Основной формой реализации Месячника стала профилактическая работа.

Так, по профилактике противоправного поведения были организованы такие мероприятия, как беседа с лейтенантом полиции Евдокимовым Г.Е., кураторские часы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, беседа со специалистом  ЯРКВД.

Преподаватели ПЦК «Общественно-гуманитарные и социально-экономические дисциплины» провели такие мероприятия, как показ документального фильма «Человек» Ян Артюс Бертрана. В фильме отражаются ценности жизни, человеческие чувства – любовь и ненависть (Белолюбская И.Г.); деловая игра «Проект с нуля», направленная на профилактику ЗОЖ (Галактионова М.Н.). В ходе игры студенты сформулировали свои проекты, где придумывали логотип, слоган, сроки реализации, целевую группу, механизм финансирования и представили в форме стенгазеты. Среди студентов «СКД» лучшей работой был назван проект: «Остров жизни» команды Потапова Сергея, в «ЭХТ» – проект детского оздоровительного лагеря «Freedom» команда Львова Волдемара. По профилактике травматизма проведены занятия «Основные понятия безопасности жизнедеятельности» (Шамаев С.С.), заведующим ТСО Жерготовым Р.П. организован показ тематических кинофильмов, направленный на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Преподаватели ПЦК «Хоровое дирижирование» Егорова Л.В. и Новгородова Н.Н. организовали занятие «Гигиена певческого голоса» с привлечением фониатра Тамары Афанасьевны Тимофеевой. Фониатр – это врач-оториноларинголог, специализирующийся на диагностике и лечении патологии голосового аппарата. Помощь врача-фониатра требуется людям, профессионально занимающихся пением, таким как вокалисты и актеры, или лицам, планирующим свою карьеру в этом направлении.

Психолог Степанова Е.Е. провела психологические тренинги и занятия для 1-х курсов «Скажи наркотикам – Нет!». Цель тренинга – обозначить проблемы, связанные с наркоманией и предупреждение употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Для 4-х курсов тренинг «Способы снятия стрессов» направлен на развитие стрессоустойчивости, формирования навыков саморегуляции, для профилактики стресса. Для 2-х курсов занятие «Психическое здоровье!» нацелено на поддержание психического здоровья, освоение эффективных способов снятия внутреннего напряжения, осознание  и принятие своих чувств, формирование навыков позитивного самовосприятия.

Также проведены мероприятия для студентов, проживающих в общежитии: организованы рейды и собрание для студентов. Собрание было посвящено организационным вопросам, правилам поведения и проживания в общежитии.

По укреплению физического здоровья студентов руководитель по  физической культуре Алексеев А.А. систематически проводит различные спортивные соревнования. В этом месяце наши студенты участвовали на Первенстве ССУЗ РС (Я) по волейболу на призы депутата городской Думы Н.Н. Васильева и в лично-командном первенстве ЯРОО «СССС» в РС(Я) по мас-рестлингу среди обучающихся учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

Воспитательно-творческий отдел.