На основании приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)  в «Якутском колледже культуры и искусств»   прошел «Месячник психологического здоровья обучающихся».

Целью Месячника  является реализация превентивных психолого-педагогических мер, направленных на формирование  позитивного отношения к здоровому образу жизни студентов.

Согласно плану «Месячника психологического здоровья обучающихся» в  колледже проводились кураторские час  ы, профилактические беседы, психологические тренинги, диагностика учащихся, индивидуальные консультации, показ тематических фильмов, спортивные соревнования.

Основной формой реализации Месячника является профилактическая работа.

Так, по профилактике противоправного, аддиктивного поведения учащихся организованы следующие мероприятия:

  • Встреча с сотрудником МВД Еттяновым И.А., старший лейтенант полиции ОРРКК и УАМТ ОУР МУ МВД России «Якутское»;
  • Беседа с участием представителя УФСКН МВД Алексеевой Т.С. Цель беседы – воспитание противостояния употреблению наркотических и психоактивных веществ;
  • Кураторские часы по профилактике ПАВ;
  • По развитию уровня этической и правовой культуры первокурсников преподавателем  учебной  дисциплины «Обществоведение» Алексеевой А.В. проведены занятия на тему: «Правила поведения в обществе»;
  • С целью выявления отношения студентов к курению, алкоголю, наркотикам, социальным педагогом Капраловой Ж.М. проведено  анкетирование «Вредные привычки».
  • Заведующим ТСО Жерготовым Р.П. организован показ тематических кинофильмов, направленный на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Особое внимание уделено профилактике аутоагрессивного поведения. В рамках месячника по формированию у обучающихся социально важных навыков: конструктивного общения, толерантных отношений,  позитивного отношения к себе, к другим и к жизни проводились следующие виды работ:

  • Кураторские часы: «Мы разные, но мы вместе», «Свободное время с пользой», «Здоровье – путь к успеху», «Культура поведения в социальных сетях», «Урок толерантности»;
  • Преподавателем учебной дисциплины «История мировой культуры» Белолюбской И.Г. организован показ документального фильма «Дом» Ян Артюс Бертрана.  Фильм учит ценить жизнь, демонстрирует красоту и богатство нашей планеты;
  • Преподаватели ПЦК «Общественно-гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (с 30 октября по 3 ноября) проводили занятия, посвященные Дню Единства для формирования у обучающихся знаний о толерантности и способах её проявления в различных жизненных ситуациях;
  • Психологом проведена психодиагностика студентов:

– диагностика психического состояния студентов;

– исследование социально-психологического климата коллектива первокурсников.

  • Индивидуальные беседы, консультации с обучающимися по их запросу.
  • Психологические тренинги:

– «Тренинг толерантных отношений».  Цель: обучение  различным способам выхода из конфликтных ситуаций, развитие социальной восприимчивости, доверия, умения к сотрудничеству, способности к эмпатии;

– «Стресс и способы его регуляции» направлен на развитие стрессоустойчивости, формирование навыков саморегуляции для снятия негативных последствий стресса.

Также проведен ряд мероприятий по формированию у студентов  сознательного и ответственного отношения к личной безопасности:

  • Кураторские часы: «Личная гигиена и здоровье», «Осторожно тонкий лед», «10 правил Здорового образа жизни»;
  • Организованы рейды в общежитии с целью проверки условия проживания студентов в  общежитии;
  • По профилактике травматизма преподавателем учебной дисциплины  «Безопасность жизнедеятельности» Никитиной А.И. проведены занятия: «Основы личной безопасности»;
  • Преподавателями ПЦК «Хоровое дирижирование» Егоровой Л.В. и Новгородовой Н.Н. организовано занятие «Гигиена певческого голоса» для студентов по специальности «Хоровое дирижирование»

Кроме этого, кураторами учебных групп активно ведется профориентационная работа, направленная  на повышение учебной мотивации студентов, привитие интереса  к своей будущей профессии. В период проведения  Месячника куратор группы 3 курса   по специальности «Этнохудожественное творчество» Васильева А.Н. с привлечением выпускников  провела для студентов 2,3 курсов ЭХТ мероприятие «Народное художественное творчество в селе: Моя профессиональная карьера».

Для укрепления и сохранения здоровья учащихся регулярно проводятся  спортивные мероприятия, соревнования. В рамках Месячника руководитель по   физической культуре Алексеев А.А. организовал соревнования – Первенство по русским шашкам, соревнования по настольному теннису, Состязания по национальным видам спорта – хабылык, хаамыска. Известно, что спортивные соревнования задают соревновательный дух, здоровую конкурентную борьбу для студентов, что повышает эмоциональный заряд обучающихся.

Также на повышение психологической  компетентности  молодых педагогов проведен психологический тренинг «Коммуникативные навыки педагога». Цель –  развитие педагогического общения, навыков взаимодействия.

Таким образом, через комплексное взаимодействие всего педагогического коллектива, направленное на  учащихся,   в целом достигнута цель «Месячника психологического здоровья». Все запланированные мероприятия выполнены.