15 октября в актовом зале состоялась премьера спектакля «Күтүр» по мотивам рассказа народного писателя РС (Я) В.С. Яковлева-Далан «Оруоhуттар кур оҕустарын ɵлɵрүүлэрэ». Спектакль является  практической работой студентов 4 курса специальности НХТ по виду «Этнохудожественное творчество», входящая в балльно-рейтинговую систему оценивания студентов, качества освоения образовательной программы по специальным дисциплинам режиссерской и исполнительской подготовки.

Основным событием в спектакле  является обнаружение ночью неизвестного человека в амбаре Оросиных, где находится их 9-ти годовалый бык – гордость семьи Оросиных. Всем ясно, что предотвращена попытка кражи. «Вор» схвачен. Мотивы ясны. Но изумляют обстоятельства задержания преступника, его состояние. Ведь замки амбара были целы, а следов взлома нигде нет! Все пытаются найти разумное объяснение…

Спектакль был тепло принят зрителями. Студенты в дальнейшем планируют с 18 по 20 октября 2018 г. гастроли в села Партизан, Бетюнцы, Намцы Намского района.