Вы хотите изменить профессию, но при этом у вас нет возможности получить второе образование, в таком случае необходимо пройти профессиональную переподготовку. Профессиональная переподготовка – это получение дополнительных знаний, необходимых для работы в новом направлении профессиональной деятельности.

Отдел дополнительного образования Якутского колледжа культуры и искусств начал свою деятельность с 2013 года, и с тех пор занимается переподготовкой специалистов в сфере культуры, проводит курсы повышения квалификации, а также различные мастер–классы, семинары. Заведующий отделом дополнительного образования Иванов Иван Федорович рассказал о проделанной работе и поделился с планами на 2018 год.

В этом учебном году с октября месяца профессиональная переподготовка осуществлялась по специализациям «Социально-культурная деятельность», «Хореографическое творчество», «Менеджмент социально-культурной деятельности».

Также были проведены курсы повышения квалификации: выездные курсы повышения квалификации по теме «Современные технологии работы с творческим коллективом», «Исполнительское мастерство в фольклорных жанрах якутов: тойук, народные песни, чабырҕах (сольное и ансамблевое исполнение)», «Технология организации и проведения мюзик-хольных представлений, музыкальных театрализованных представлений, спектаклей», «Организация и постановка детский новогодних утренников и проведение корпоративных вечеров».

В 2018 году профессиональную переподготовку проходят специализации «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Дирижерско-хоровая деятельность», «Социально-культурная деятельность», «Театральное творчество», «Библиотековедение». Переподготовка подходит тем специалистам, которые уже имеют диплом среднего или высшего образования.

Курсы повышения квалификации: «Организация и проведение протокольных и официальных мероприятий», «Исполнительское мастерство в фольклорных жанрах якутов», «Методика постановки детских танцев», «Работа с любительским хором»,  «Методика преподавания спецдисциплин по нескольким направлениям танца», «Методика обучения игры на хомусе».

Отдел также организует и проводит выездные курсы. Отличительной чертой выездного обучения является возможность адаптации наших учебных программ к требованиям конкретного учреждения. Обучение проводится либо по предложенной программе, либо по согласованной с учреждением и организацией тематике.