С таким вопросом мы обратились студентам заочного отделения Якутского колледжа культуры и искусств.

Березовская Марина, студентка 1 курса «СКД»: «Учиться на заочном отделении, однозначно, самый оптимальный вариант для тех, кто работает. Мы взрослые люди благодарны такой возможности Якутскому колледжу культуры и искусств. В колледже мы встретили единомышленников в культурной деятельности. Ребята собрались из разных уголков республики, с ними можно поделиться опытом и узнать много интересного. Существует мнение, что обучение на заочной форме легко, так как раз в год. На самом деле студент за короткое время  познает программу, которую очники изучают ежедневно. Как итог, хочу сказать, что если вы самодисциплированны, имеете достаточно времени и желания для самостоятельного изучения материалов по учёбе, то заочка – это для вас».

Абзалетдинов Игорь, студент 1 курса «СКД»: «Здесь требуется самодисциплина и осознание того, зачем ты сюда пришел. Специалист, работающий в сфере культуры должен быть грамотным, целеустремленным, креативным, смелым. Всему этому нас обучают наши преподаватели, благодаря которым мы можем стать успешными специалистами в сфере культуры. Хотим выразить благодарность А.Е. Черноградскому – нашему мастеру, заведующей заочного отделения Румянцевой Н.А., за профессионализм и знание своего дела».

Терехова Галина, студентка 1 курса «СКД»: «Из-за того, что у меня уже есть опыт в своей профессии, многие профильные предметы даются очень легко. Для тех, кто хочет успевать учиться и получать практику в своей профессиональной сфере (или просто зарабатывать) одновременно, заочное отделение – идеальный вариант».

Из истории: заочное отделение открылось при Якутской культурно-просветительской школе 1 сентября 1950 года по Приказу №76 от 11.03.1950г. Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР. В первые годы прием осуществлялся на базе 7 и 10 классов только на библиотечное отделение, выпуск первых четырех лет составил 55  человек. В 1958-1959 учебном году было открыто клубное отделение. Первый набор составил 5 человек. С 1951 по 1991 гг. выпуск на отделении по специальностям «Библиотечное дело», «Театральная режиссура», «Хоровое дирижирование», «Организация культпросвет работы (Режиссура клубных мероприятий) составил 503 человек. С 1992 по 2011 год отделение закончили 387 человек. В 1994 году была открыта специализация «Этнохудожественное творчество» по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество». А в 2001 году по социальному заказу  управлений культуры республики был набран курс по специальности «СКД и НХТ» специализация «Менеджмент социально-культурной сферы».

В настоящее время на заочном отделении осуществляется обучение по трем специальностям: «Социально-культурная деятельность», «Библиотековедение», «Театральная и аудиовизуальная техника». Всего обучается 165 человек, география студентов обширная, радует то, что отдаленные северные улусы отправляют на обучение своих работников. Получение профильного образования для работающих на селе специалистов отрасли культуры – это возможность не только получить базовые знания, но и осуществить обмен опытом, получить практические рекомендации от ведущих преподавателей, реализовать в полной мере свой творческий потенциал, познакомиться с современными технологиями, узнать о современных тенденциях, пополнить исполнительский репертуар и т.д.

Учебный процесс студентов заочного отделения имеет практическую направленность. По всем дисциплинам студенты делают творческие показы, защищают свои работы, разрабатывают и реализуют сценарии, что делает процесс обучения в колледже интересным, насыщенным. Каждый студент-заочник имеет возможность рассказать о своей практической работе – именно с этой целью проводятся встречи со студентами дневного обучения за круглым столом, конференции по защите преддипломной практики.

В этом году ожидается выпуск по всем трем специальностям: это – «Социально-культурная деятельность» – 25 человек, «Библиотековедение» – 12 человек, «Театральная и аудиовизуальная техника» – 17 человек.

Желаем все студентам заочникам успехов в учебе, достижения целей в творческой работе!