Успех концертного выступления во многом зависит от слаженной работы профессионалов, начиная от организации мероприятия и заканчивая его завершением. Одним из важнейших аспектов мероприятия является хороший звук. Звукорежиссер, работая со звукоусилительной аппаратурой, должен считаться с тем, что артисты в процессе исполнения, чаще всего, не желают ни на что отвлекаться, считая основной задачей донести до слушателя свои эмоции. Микрофон является связующим звеном между артистом и слушателем, знание принципов его работы создаст наилучшую передачу исполнительского мастерства.
В целях повышения качества концертных мероприятий 15 декабря 2015г. в театре Эстрады состоялся Круглый стол на тему «Технические принципы использования микрофонных приемов артистами вокального жанра». Организаторами Круглого стола выступили преподаватели Предметно-цикловой комиссии «Музыкальное звукооператорское мастерство» ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж культуры и искусств» Иванов Л.М., Дьяконов А.В., Максутов Р.В. Модератор: Устьянцева Е.В.
Были затронуты следующие вопросы:
1. Повышение уровня информированности артистов и режиссеров о физических характеристиках звука;
2. Решение технических проблем использования различных типов и видов микрофонов;
3. Решение проблем возникновения «обратной связи» во время выступления артистов;
4. Разрешение возникновения «спорных» ситуаций звукорежиссера с артистом или режиссером;
5. Использование различных типов и видов микрофонов в театрализованных представлениях.
Обсуждение прошло в атмосфере активной заинтересованности сторон. Артисты и администрация театра предложили дальнейшее сотрудничество в совместной подготовке музыкальных проектов, с использованием сложной системы из нескольких микрофонов, считая преподавателей отделения «Музыкальное звукооператорское мастерство» наиболее компетентными представителями в области звукооператорского мастерства.