С 1 по 3 мая 2019 г. в Республике Крым г. Ялта состоялся Всероссийский межнациональный молодежный фестиваль «Мозаика коренных языков народов России. Крымский маяк 3.0.»

Из нашего колледжа участие приняли студенческий обрядово-ритуальный народный театр «Эйгэ» (руководитель коллектива Мыреева Василиса Вячеславовна): Семенов Уйгу, Степанова Диана, Свинобоев  Анатолий, Домнина Виктория, Хахырова Нюргуяна, Васильев Василий, Ушницкая Елена, Алексеев Иван, Рязанская Мария, Соловьев Айтал.

В эти прекрасные дни, мы успели поближе узнать друг друга, посетили некоторые достопримечательности Крыма, такие как «Ласточкино гнездо», «Ливадийский дворец», «Ялтинский зоопарк»,  «Ботанический сад», много гуляли по набережной Ялты и были очарованы гостеприимной атмосферой царящей на  полуострове. Сам фестиваль длился три дня и для нас это  путешествие навсегда останется в наших сердцах и памяти. Этот незабываемый праздник дружбы собрал более 400 представителей 30 различных национальностей из 19 федеральных округов нашей необъятной страны. Нас заселили в «Ливадийском спа-отеле». Это были лучшие 3 дня в Ливадийском, жили в корпусе Азор, в уютных номерах с видом на море. Мы были в восторге, весь персонал отеля и организаторы фестиваля были приветливыми и очень отзывчивыми.  Нам очень повезло с куратором, ею стала – Мариета Корчажинская – наша Мари. Повезло, потому что, она была в предыдущих фестивалях Крымского маяка и всех практически знала. Мы благодарны ей за то, что она нас сопровождала все эти 3 дня, за понимание и заботу, которую она проявляла к нам.

1 мая. Мероприятие проходило на территории Военно-исторического музея фортификационных сооружений «Балаклавский музейный подземный комплекс» – это Советская секретная база подлодок, которая защищена от ядерного удара. После поехали на музейный комплекс «Михайловская батарея». Мы были воодушевлены от экскурсии по объекту и реконструкции эпизода обороны Севастополя. Было очень увлекательно, получили много полезной информации.

2 мая. Поехали в Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Мы оказались в одной из древнейших памятников  Крыма. Для нас выступал Международный музыкальный проект «Псков-Херсонес. У духовных истоков Государство Российского», и была премьера инструментальной оперы «Ольга Российская» в исполнении Симфонического оркестра Псковской областной филармонии, артистов Симфонического  оркестра творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова  (г. Краснодар). И второй день завершается греческим круговым танцем Сиртаки – «Танец дружбы».

3 мая. И наконец, мы поехали в Ялту. К приезду на набережной Ялты уже звучала громкая музыка торжественного открытия гала-концерта фестиваля  «Мозаика коренных языков народов России. Крымский маяк 3.0». Открытие началась с парада участников, у всех национальностей были очень колоритные костюмы, а также своеобразно-красивые песни и танцы своих коренных народов. После концерта, в завершающий день фестиваля, состоялся заключительный гала-ужин в ресторане, вручение памятных подарков и дипломов. В этот вечер мы играли на хомусе композицию «Ритмы земли Олонхо», продемонстрировали свой якутский круговой танец Осуохай и эвенский круговой танец Һээдьэ, всем было очень интересно, охотно взялись за руки и повторяли движения и даже слова, что было для нас удивительным.

Выражаем огромную благодарность нашему колледжу, преподавателям – Марие Гаврильевне Боппоеновой, Светлане Тимофеевне Степановой, Василисе Вячеславовне Мыреевой, Михаилу Николаевичу Винокурову, Георгию Георгиевичу Сергучеву, а также нашим любимым родителям, за то что дали нам такую потрясающую возможность посетить наикрасивейшую Республику Крым и за участие в таком масштабном фестивале как «Крымский маяк 3.0.».

«Крымский маяк 3.0 – навсегда в наших сердцах»

Статью написали:

Рязанская Мария (2 курс)

Домнина Виктория (3 курс)