Мы, студенты 1 и 2 курсов отделения хореографии, под руководством наших преподавателей Саргыланы Иннокентьевны и Ньургуна Игоревича провели семь незабываемых дней в Северной столице. Все эти дни Петербург окутал нас тёплыми лучами солнца, багрово-золотыми листьями, головокружительной красотой архитектуры, приветливыми петербуржцами, новыми ощущениями и эмоциями… Невероятно красивый Петергоф, памятник Петру Первому, Казанский собор, Храм Спаса на Крови, Эрмитаж, Русский музей, Невский проспект, мосты поразили и удивили нас величием и атмосферой многолетней истории. Увидеть на Новой сцене Мариинского театра в балете «Корсар» блистательных солистов Кристину Шапран, Ренату Шакирову, Андрея Ермакова, Владимира Шклярова это восторг и восхищение! Символично, что за день до спектакля мы посетили Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой, где учились все эти звёзды российского балета. Старинное учебное заведение, колыбель русского балета, в этом году отмечает 280-летие со дня создания. В небольшом музее с любовью собрана вся история Академии: это удивительные судьбы людей, произведения искусства, костюмы, пуанты, личные вещи.

В International Dance Center мы два дня окунулись в мир современной хореографии – Джастин Уэйд, Ксения Михеева, Ульяна Сахарова поделились своим мастерством и видением абсолютно новых для нас направлений Afro-house, Contemporary, Modern. Мы в восторге от мастерства педагогов.

И, конечно же, самые тёплые слова хочется написать о Ленинградском областном колледже культуры и искусств, который гостеприимно раскрыл нам свои двери. Директор колледжа Наталья Александровна Вартанян, преподаватели и студенты отделения хореографии провели с нами тёплую встречу. Мы посмотрели уроки, показали свои танцевальные номера, провели мастер-класс по якутским и северным танцам. Во время поездки встречались и общались с интересными людьми, которые пропитали нас своей энергией и оптимизмом к жизни, мотивировали к творчеству. Спасибо, Петербург, за духовное обогащение!

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…

Спасибо, Петербург

Санкт-Петербург, по моему мнению, величественный императорский город, в котором мне довелось побывать третий раз. Но каждая поездка оставляет прекрасные впечатления.

Санкт-Петербург в культурном смысле очень богат, своей архитектурой, парадностью, искусством. Больше всего мне запомнился царство фонтанов – Петергоф.  Более 150 фонтанов и водных каскадов украшают композицию парка. Дворцы, павильоны, статуи, аллеи и цветники – завораживаю до глубины души. Не менее ценным богатством Петербурга является Эрмитаж. Мы были на экскурсии в одном из зданий музейного комплекса Эрмитажа в Зимнем дворце. Мы увидели творения Никола Пуссена, Микеланджело, Караваджо, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рембрандта, Питера Пауля Рубенса, Рафаэля, Тициана.

Воистину, Петербург является одним из крупнейших центров духовной культуры, куда каждый должен возвращаться вновь и вновь!

Семенов Георгий, ХТ 2 курс

 

 

Наша поездка прошла великолепно. Мне безумно понравились мастер-классы, особенно афро. Ещё я в полном восторге от балета «Корсар», проходившем в Мариинском театре. Я очень сильно полюбила Петербург, его красивую архитектуру, атмосферу и настроение.

Амонова Юлиана, 1 курс ХТ

 

Санкт-Петербург произвёл на меня невероятное впечатление. За кратчайшие сроки мы смогли посетить и побывать везде. Эта поездка дала не только мне, но и всем ребятам море положительных эмоций и новых знаний.

Большое впечатление на меня произвели мастер классы. Я получила неимоверный опыт, расширила свой кругозор в сфере танцев, открыла для себя новые стили, как, афро-хаус, контемпорари и модерн.

О Питере можно рассказывать бесконечно. Это город культуры и искусства, город, в который хочется побывать ещё раз.

Ануфриева Лилиана, 1 курс  ХТ

 

Мы давно мечтали поехать куда-либо всем курсом. В Питере мы успели все по максимуму: Петергоф, Эрмитаж, Русский музей, посетили памятники и академию Вагановой, Ленинградский областной  колледж культуры и искусств. Также прошли мастер класс на Невском проспекте. Это очень красивый и интересный город со своей историей. Я бы хотела еще посетить Санкт-Петербург летом. Мне очень понравилась наша поездка!

Терентьева Лиза, 2 курс ХТ

Это бывший город Ленинград, который прославился своей стойкостью духа, силой, живущих в нем людей. Город имеет огромную мировую историю, считается вторым по величине городом в России, окном в Европу, прорубленным Петром I в далеком 18 веке. меня поразила архитектура, культурное наследие и творчество. Не зря Санкт-Петербург называю жемчужиной мировой культуры.

Парфенов Семен, 2 курс ХТ

 

12 октября я вместе с курсом  посетили Санкт-Петербург. Мы часто гуляли по городу, несмотря на осень погода стояла летняя. Видели статую Медного всадника, Петропавловскую крепость с острым, как жало, шпилем. Еще мы застали момент, когда разводили Дворцовый мост. Зимний дворец мне показался скромным и очень строгим. Несмотря на множество машин и людей, Питер совсем не суетливый город. Он величественный! Не зря его до сих пор считают северной столицей.

Голомарев Максим, 2 курс ХТ

 

У меня остались самые яркие впечатления от поездки в Санкт-Петербург. Город просто прекрасен! Петербург называют Морской столицей, на водных просторах можно увидеть множество прогулочных теплоходов, лайнеры и грузовые судна. Мы побывали в Эрмитаже, говорят, что в этом музее хранится 3 миллиона экспонатов, и, чтобы обойти все, нужно потратить 3 дня. Мы прогулялись по главной улице города – Невскому проспекту, видели Медного всадника. Посетили мастер-классы по видам «Afro House», контемы «Техника импровизации» и «Основы танца Modern».

Березкина Сардана, 2 курс ХТ

 

Моя мечта сбылась, я съездила в Санкт-Петербург. В Питере самая красивая природа, дающая силу и вдохновение. Культурные и общительные люди. Мне хочется там жить.

Васильева Роза, 2 курс ХТ

 

Санкт-Петербург очень красивый город. Здесь живут очень талантливые и добрые люди. Мы посетили Эрмитаж, Петергоф, Русский музей, Мариинский театр. Питер никогда не надоедает, он каждый раз новый.

Корякина Илона, 2 курс ХТ

Это была моя первая поездка за пределы нашей Республики. Я очень волновался. Сразу же, по прибытии в Санкт Петербург, обратил внимание на архитектуру. Атмосфера Питера очень отличалась от нашего Якутска. Сам город очень спокойный с дружелюбными жителями. Эрмитаж – и я словно перенесся в  прошлое. Вместе с тем мы посетили разные мастер-классы, где узнали много нового.

Тарков Ариан, 2 курс ХТ

 

Это очень красивый и потрясающий своим масштабом город. Здесь очень гостеприимные люди, всегда открытые новым знакомствам. Очень красивые парки и сады, музеи и памятники.

Непомнящий Ганя, 2 курс ХТ

Санкт-Петербург очень красивый, романтичный город. Во время поездки мы узнали много нового. Мне довелось побывать в культурной столице, в одном из красивейших городов России. Все культурные достопримечательности стоят, как и 100, 200 лет назад. Здесь можно почувствовать дыхание времени. Много музеев, памятников, интересная архитектура. Вся поездка пролетела на одном дыхании.

Григорьева Дуораана, 2 курс ХТ

 

Сам по себе город очень красивый, впечатляющий. Много достопримечательностей, парков, озер, что придает городу неотъемлемую красоту. Несмотря на плотный график, мы сполна успели насладиться городом. Посетили Петергоф, Академию имени Вагановой, Мариинский театр, Эрмитаж, русский музей, мастер-классы, торговый центр Галерея. Санкт-Петербург необычный город, в нем днем красиво и уютно, вечером  спокойно и романтично.

Румянцева Галя, 2 курс ХТ

 

20 октября мы с курсом отправились в один из прекраснейших городов России, в Санкт-Петербург. Наш образовательный тур включал посещение множества достопримечательностей города. Самое яркое впечатление на меня произвел крупнейший в мире музей Эрмитаж. Античные скульптуры, огромные картины, написанные именитейшими художниками разных эпох, прекрасные сады и необыкновенная архитектура. Нам довелось воочию увидеть Сенатскую площадь, Русский музей, Петергоф, Зимний дворец, Мариинский театр и, необычайное действо – разведение мостов. Не менее интересными были посещение Академии А.Я. Вагановой, Колледжа культуры и искусств и мастер-классов в «IDC». Эта поездка оставила множество приятных воспоминаний и ярких впечатлений.