28 сентября состоялось первое собрание “Школы молодого педагога” в учебном году, где собрались молодые преподаватели и их наставники. В нашем колледже успешно начали работать и преподавать спецдисциплины молодые преподаватели, в том числе: Максутов Р.В., его наставником является Иванов Л.М., Иринеева Е.В., Харитонова С.В (наставник   Боппоенова М.Г.), Турантаева С.И. (наставник Андросова М.Н.).

В начале своей  профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с определенными  трудностями. Это неумение заполнить рабочие документации, вести журналы, логично выстроить последовательность этапов занятия, испытывает затруднения при объяснении материала – вот далеко не полный перечень невзгод, подстерегающих педагога-новичка. Начинающий педагог должен освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения со студентами, уметь грамотно и эмоционально говорить на занятиях, стараться заинтересовать учащихся своим предметом. А опытные преподаватели обладают  профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеют инновационными технологиями  обучения  и воспитания, имеют выработанный опыт ведения рабочие документации. Чтобы решить  педагогические проблемы в период адаптации молодого специалиста, в  учебном заведении велика роль  опытных педагогов, методистов.

В ходе обсуждения вопросов с молодыми преподавателями и их наставниками, возникали текущие вопросы о грамотном  заполнении документаций, об организации внеплановых мероприятий, о курсах повышении квалификаций и так далее. Также внесли свои предложения по улучшению качества преподавания, организации и привлечению профессиональных специалистов для проведения мастер-классов по профилям, по обмену опытом в ведущие учебные заведения центральных городов.