Заканчивая школу каждый из нас встает перед выбором будущей профессии. Еще в школе мною двигал интерес к решению сложных, нестандартных задач. Ознакомившись с рядом специальностей, я остановился на очень ответственной и интересной в творческом плане работе звукооператора.

В современной жизни широко применяются аудиовизуальные технологии. Кинематограф, радио, телевидение, реклама, различные сценические жанры широко используют панораму музыки и шумовых эффектов. Вы только представьте мероприятия без них. Даже обычное собрание не обходится без представителя этой профессии. Все должно находиться под контролем звукооператора от расстановки и настройки микрофонов до изменения параметров звучания во время самого мероприятия. А сколько времени уходит порой на монтаж аппаратуры!

В нашей профессии большое значение имеют практические занятия, которые проходят под руководством наших опытных педагогов Леонида Моисеевича Иванова и Рената Витальевича Максутова. Сколько нового можно узнать об особенностях монтажа и настройки оборудования находясь рядом с ними.

В связи с быстро развивающейся индустрией развлечений сегодня к специалистам социально-культурной сферы предъявляются новые повышенные требования. Особенно привлекает в выбранной мною профессии широкое применение инновационно-информационных технологий. Необходимо также уметь пользоваться сетью Интернет для получения и освоения новой информации. Знание новейших достижений в области звукооператорского мастерства позволит быть компетентным и востребованным специалистом. Овладение современными средствами и технологиями работы, развитие способности самостоятельно и активно действовать, принимая решения в различных нестандартных ситуациях, многоплановость работы привлекают меня в данной профессии.

Новейшая компьютерная техника дает широкий простор для деятельности звукооператора, его работа – это своего рода произведение искусства. Использование мультимедийных и телекоммуникационных технологий помимо специфических профессиональных компетенций развивает такие качества личности как самостоятельность, активность, креативность, что способствует раскрытию и активизации творческого потенциала каждого студента.

Современный звукооператор сочетает в себе сразу несколько специальностей: саунд-инженер, саунд-продюсер, аранжировщик и многие другие. Его действия предполагают знания из областей сопричастных профессий режиссера, инженера-электрика, музыканта, продюсера.

На мой взгляд работа звукооператора имеет высокую художественную ценность. От качества его работы зависит точность воплощения авторского и исполнительского замыслов. Профессионально-подготовленный специалист должен иметь не только широкий кругозор, но и высокие морально-этические качества, так как вкусовые пристрастия в музыке способны влиять на эмоциональное настроение и формирование музыкального вкуса слушателей, а, следовательно, воздействовать на общий эмоциональный фон общества.

Бурнашев Илья, студент 2 курса МЗМ