СПИД… Только вслушайтесь.

Страшное слово…

Его все боятся, ведь СПИД –

это смерть…

Кто им заразился,

Тот жить уж не хочет,

Ведь вскоре ему суждено умереть…

Наркотики, иглы, опасные связи…

Всё это тебе может

СПИД «подарить».

29 ноября в рамках мероприятий IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню по борьбе со СПИДом прошла встреча студентов с заведующей отделом профилактики ГБУ РС(Я) «ЯРКВД» Николаевой Альбиной Дмитриевной на тему «Профилактика ЗППП и ВИЧ». В беседе приняли участие студенты первых курсов отделений «ЭХТ», «ХТ», «СКД», «ФВТ».

Основными задачами проведения беседы стали:

  • продолжить формирование представления о болезни века, особенностях ВИЧ-инфекции;
  • научить распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями;
  • выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья;
  • формировать толерантное отношение к себе и окружающим;
  • создать условия для формирования навыков здорового образа жизни обучающихся.

Многие люди погибают от страшного вируса ВИЧ. Студенты узнали о том, что не осталось на земле такого места, где бы ни знали об этой страшной болезни.  В этом легко убедиться, задав вопрос, что такое ВИЧ? В лучшем случае тебе скажут, что это болезнь наркоманов. Но как она развивается и протекает, знают немногие. Ведь эта опасность угрожает любому человеку. Заражаются по-разному, умирают – одинаково. Лучшая профилактика СПИДа – это голова на плечах. Проблема ВИЧ коснулась и нашей республики.  По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние годы вирус унес десятки миллионов человеческих жизней. Главным защитником от Чумы «21 века» служит здоровый образ жизни и правильное поведение. Если не оказываться в ситуациях, ведущих к заражению, все будут здоровы.

Мероприятие помогло выявить существующий объем знаний обучающихся по заданной проблематике, сформировать представление о том, что такое ВИЧ, СПИД, ЗППП и какие существуют способы профилактики заболеваний.