В рамках Юбилейных мероприятий пцк «Социально-культурная деятельность» 8 декабря 2016 года в стенах Якутского колледжа культуры и искусств прошел круглый стол на тему: «Проблемы и стратегии развития деятельности культурно-досуговых учреждений в сельской местности», где приняли участие специалисты культуры и искусств республики, являющиеся выпускниками колледжа. Модератор – Сосина И.Н., зам. директора по научно-методической работе.

На круглом столе были раскрыты проблемы деятельности культурно-досуговых учреждений, предстоящие изменения в сфере культуры, также пути решения.

По адаптации молодых специалистов выступил Н.Н. Нестерев, режиссер культурного центра Дьулуур, Амгинский улус, с.Бетюнь. Н.Н. Нестерев является выпускником колледжа 2015 г. и начал трудовую деятельность в родном селе. За год работы Николай прошел успешно аттестацию, провел ряд масштабных мероприятий в наслеге, в числе которых Ысыах Амгинского улуса, где были задействованы жители всех наслегов. Николай считает, что многое зависит от самого молодого специалиста: если начать работу с энергией и самоотдачей, то обязательно будет результат.

По мотивации деятельности молодых специалистов  в сельской местности выступили Старкова Вера Никитична – режиссер Хатасского народного театра,  заслуженный работник культуры РС(Я), Яковлева Светлана Михайловна – директор МБУ Дом народного творчества «Туску», с. Кюндядя, Нюрбинский улус, заслуженный работник РС(Я).

Вера Никитична и Светлана Михайловна являются выпускниками колледжа 1984 г. и 1978 г. Они выразили огромную благодарность своим преподавателям, ветеранам сферы культуры, за драгоценный багаж знаний, за то, что пробудили интерес  к своей профессии, воспитали с крепкой активной жизненной позицией, вдохновили на творчество и труд, чтобы все стали в будущем профессионалами своего дела.

По укреплению материально-технической базы выступил с докладом Корякин Артем Николаевич – руководитель Центра научно методической работы АУ РС (Я) «Республиканский Дом народного творчества и социально-культурных технологий».  А.Н. Корякин дал информацию о состоянии культурно-досуговых учреждений на сегодняшний день. Ознакомил с нововведениями, внедряемыми в социально-культурную деятельность репсублики. Выразил благодарность директору З.Н. Никитину ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж культуры и искусств» за плодотворное сотрудничество в деле подготовки специалистов сферы культуры и искусств.

По проблеме участия молодых специалистов в конкурсах МК и ДР РС (Я) и республиканских программах выступила Спиридонова Мария Васильевна – художественный руководитель МБУ СКЦ «Айыллаан» МО «Бордонский наслег», отличник культуры РС(Я), «Лучший работник культуры РФ», Почетный Гражданин  Бордонского наслега. М.В. Спиридонова рассказала о работе культурно-досугового учреждения своего наслега, о трудностях и победах, о возможности преобразования и достижения успехов в социально-культурной деятельности, об участии в грантах МР «Сунтарский улус(район)» и МК и ДР РС (Я).

Выражаем всем участника огромную благодарность за возможность представить опыт своей работы на круглом столе: общение с коллегами в рамках круглого стола – это способ делиться мнениями и предложениями  в области сферы культуры.

Круглый стол завершился презентацией Юбилейной книги отделения «Социально-культурная деятельность» «Истории нашей верны….».  Составителями являются Ольга Аполлоновна  Стручкова, заслуженный работник культуры РС (Я), Алексей Анатольевич Константинов, отличник культуры РС (Я),  Михаил Николаевич Степанов, отличник по культуре и молодежной политике РС (Я), Айдыс Егорович Черноградский, отличник по культуре и молодежной политике РС (Я). В книгу вошли воспоминания студентов и преподавателей всех поколений специализации «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» ЯРКПУ и ЯККИИ. Книга посвящена юбилейным датам – 80-летию со дня создания ЯККиИ и 40-летию со дня основания специализации ОПКММиТП. Книга начинается с поздравительных слов директора с 1992-2012 гг. А.Д. Макаровой и З.Н. Никитина, директора ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж культуры и искусств». А.Д. Макарова отметила славные традиции, сложившиеся в отделении, – это преемственность поколений. На пцк трудятся выпускники колледжа, продолжая дело своих педагогов. З.Н. Никитин, являющийся также выпускником специализации «Социально-культурная деятельность», выражает сердечную благодарность своим педагогам и желает жизненной энергии, успехов и процветания!

Книга отличается глубокой содержательностью, оригинальностью и является духовным завещанием молодому поколению.