11 апреля ГБПОУ «Жатайский техникум» гостеприимно раскрыл свои двери для участников Х Республиканской олимпиады по риторике «Нет профессии с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим», посвященной году занятости населения РС(Я).

Техникум готовит рулевых мотористов, техников-мотористов, техников-судоводителей, судокорпусников, судовых поваров, поваров-кондитеров, медицинских сестер, массажистов, сварщиков, электриков, радиооператоров.

Целями и задачами олимпиады были:
– совершенствование риторической культуры студентов и развитие эстетического вкуса;
– раскрытие творческих возможностей участников;
– определение уровня умений студентов в изложении своих мыслей в устной и письменной форме, в использовании языковых средств выразительности в соответствии с требованиями правильности, точности, богатства;
– определение навыков ораторского мастерства, степени риторической эрудиции, артистизма.

Из нашего колледжа участие приняли с 1 курса ФВТ Родион Ордахов (рук. Галактионова М.Н.) и со 2 курса ХТ Мадина Искандарова (рук. Андросова М.Н.).

Олимпиада состояла из двух туров:  если первый тур предполагал подготовку доклада, где участникам олимпиады предстояло рассказать про свою будущую профессию в течении трех минут,  то второй тур – экспромтный, раскрывающий самостоятельную работу студента, его стиль мышления, богатство языка. Темой было выбрано высказывание  Хосе Хулиана Марти-и –Переса  «Самая трудная профессия – быть человеком». Участников было большое количество, и все прекрасно владели ораторским искусством. Борьба была напряжённой, но честной. В ходе конкурса я познакомилась с интересными людьми, подчеркнула некоторые приемы и секреты ораторского мастерства, а также увидела ошибки, над которыми стоит поработать. Мне присудили номинацию «Красота языка». Для меня это был огромный, полезный опыт, и обязательно буду развиваться и участвовать в таких мероприятиях.

Мадина Искандарова, студентка 2 курса отделения

«Хореографическое творчество»