9 октября состоялась премьера одноактного зингшпиля «Директор театра» Вольфганга Амадея Моцарта. Для нас было в новинку посетить Театр оперы и балета и лицезреть такой музыкально-драматический жанр как зингшпиль. В оригинале произведения всего 4 номера, не считая увертюры. Но наш якутский режиссер Светлана Шадрина вместе с художником Саргыланой Ивановой и дирижером Николаем Пикутским добавили в оперу свою изюминку. Перед нами в разных обличиях выступили 13 оперных див. Слушать настоящее профессиональное пение было усладой для наших ушей. Мы открыли для себя целый мир поэзии и драматического искусства, вокальной и инструментальной музыки, мимики, танцев, живописи, декораций и костюмов. Опера доступна для понимания зрителя любого возраста. По сюжету новый директор театра набирает в группу  певиц, но каждая из них хочет быть первой и желает получить лучшие гонорары. Прослушав всех, директор сглаживает конфликт и призывает всех объединиться ради любви к высокому искусству.  Мы были в восторге, когда все герои оперы стояли вместе на сцене в своих пестрых костюмах, исполняя общую арию. Зал просто ликовал в аплодисментах.

Мы надеемся, что в дальнейшем такой вид жанра будет развиваться у нас в Якутии. А наш курс будет с нетерпением ожидать новых, ярких премьер. 

1 курс СКД 

*****

Наш курс побывал на опере «Директор театра» В.А. Моцарта. Нам очень понравилось, т.к. мы впервые были на опере.  С восторгом слушали, как артисты пели арии невероятно красивыми голосами. Наши эмоции были переполнены, опера очень удивительный, восхитительный и чудесный жанр искусства.  

1 курс ХТ