С 1 по 5 апреля 2019 года в Москве состоялись Отборочные соревнования для участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)-2019 по компетенции «Видеопроизводство».

Конкурсное задание состояло из 4 модулей: питчинг, съемки, монтаж и монтаж трейлера. Питчинг – создание и защита своего замысла; съемки подразумевают 7 часов на рабочей площадке героя; монтаж включает в себя несколько ключевых критериев – непосредственно монтаж, цветокоррекция, работа со звуком и создание титров; монтаж трейлера – это создание ролика из материала соперника.

В соревнованиях приняли участие 8 конкурсантов из таких регионов как Москва, Республика Татарстан, Республика Башкирия, Республика Саха (Якутия), Новосибирск, Екатеринбург, Ярославль и Московская область. Победителями стали традиционные лидеры компетенции – Москва, Башкирия и Татарстан. Остальные участники достаточно плотно разместились с 4 по 8 места. Наш участник Родион Ордахов занял 7 место.

По итогам соревнований стало видно, что есть необходимость в усилении работы по техническому оснащению студентов в плане владения современным программным обеспечением и технологиями съемок и монтажа; взаимодействии с киностудиями в монтажные периоды их производства фильмов для улучшения понимания работы с 4К материалами через монтаж с proxy-файлами; поиск возможности для приобретений оборудования для собственных нужд и сертификация эксперта от республики.

Студенты Якутского колледжа культуры и искусств принимают участие в соревнованиях Worldskills Russia с 2015 года. Мы желаем всем нашим конкурсантам быть оптимистичными, много тренироваться и достигать новых высот!