Вот и подошли к концу конкурсные дни VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республики Саха (Якутия) – 2018. Подведены итоги, которые оглашены сегодня,  20 февраля на торжественном закрытии чемпионата в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Главными героями вечера стали участники чемпионата, которые на протяжении четырех конкурсных дней демонстрировали свои практические навыки, знание технологий и стандартов, уровень профессиональной подготовки в целом. Отбор полуфиналистов проходил строго по мировым стандартам: все конкурсанты соревновались, будучи в равных условиях. Участники и эксперты отметили дружественную, позитивную обстановку, которая царила на рабочих площадках.

Победителями на площадке Якутского колледжа культуры и искусств стали: по компетенции «Видеопроизводство» – 1 место Евгений ЖЕЛНИН, студент Якутского колледжа культуры и искусств; 2 место – Анастасия КОНДАКОВА, студентка Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина, 3 место Василий НИКОЛАЕВ, студент Якутского колледжа культуры и искусств; по компетенции «Звукорежиссура» – Гран-при Давид ТАМЯМЯН, студент 3 курса Казанского института культуры, 1 место Кирилл ВАСИЛЬЕВ, студент ЯККиИ, 2 место Павел АММОСОВ, студент Якутского колледжа культуры и искусств, 3 место разделили – Богдан МУДАРИСОВ, студент Якутского колледжа культуры и искусств и Дьулустан МАКАРОВ, студент 1 курса магистратуры Института математики и информатики СВФУ им. М.К. Аммосова; по компетенции «Фотография» – Роман КОЛОДЕЗНИКОВ, студент Якутского колледжа культуры и искусств; 2 место – Афанасий ЯКОВЛЕВ, студент Якутского колледжа культуры и искусств, 3 место – Анна ЗАХАРОВА, студентка Якутского колледжа культуры и искусств.

VI открытый региональный чемпионат – это только ступень первого уровня. По его итогам сформируют сборную Якутии по разным компетенциям. После эти ребята попадут уже на отборочные соревнования по блокам компетенций в разные российские города, где соберутся сильнейшие молодые специалисты со всей России, и только потом лучшие из лучших отправятся на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Южно-Сахалинск. Как стало известно, по Приказу ПО-43/2018 от 14.02.2018 Отборочные соревнования в национальную сборную России по компетенции «Видеопроизводство» пройдут в Республике Татарстан.