На такую тему 1 декабря прошла встреча студентов с главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации г. Якутска  Ивановой Мариной Евгеньевной. Встреча была организована в рамках мероприятий IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню по борьбе со СПИДом. В беседе приняли участие студенты первых курсов.

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Бывают жизненные ситуации, что не успев ещё почувствовать радости жизни, человек уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!» И с трудом начинает осознавать, что наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не родителей, не педагога,  а его ответственность.

Неосведомленность подростков о системе наказания лиц, не достигших возраста 18 лет, является одним из главных факторов, способствующих совершению преступления несовершеннолетними. Права и обязанности возникают у гражданина в процессе взросления, ребенок должен знать, какую ответственность он понесет в результате своих действий.

В ходе беседы студенты узнали о том, как правильно вести себя при контакте с государственными органами правопорядка, сотрудниками частных охранных предприятий, представителями общественных организаций и о своей правовой ответственности перед государством.