Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего наблюдается в осенне-зимний период. Вызывается грипп особой разновидностью вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Грипп является довольно опасным заболеванием, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа. И самым эффективным из них является вакцинация.

24 сентября 2019 года во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) от 24.07.2018 №7 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов в Республике Саха (Якутия)» для студентов и работников Якутского колледжа культуры и искусств была проведена вакцинопрофилактика гриппа.

Со студентами была проведена разъяснительная работа о необходимости и пользе иммунизации против гриппа, негативных последствиях отказов от профилактических прививок.    

Насколько высока эффективность прививок от гриппа?

Современные вакцины обычно содержат биологические элементы трех штаммов гриппа. Эти штаммы подбираются специалистами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), исходя из того, насколько велика вероятность появления этих штаммов в качестве основных инфекционных агентов во время эпидемий. Соответствующая информация обнародуется в мае, после чего во многих лабораториях начинается разработка вакцин. В подавляющем большинстве случаев штаммы вакцин соответствуют тем вирусам, которые чаще всего поражают человека в определенный сезон. Статистика показывает, что люди, привитые по всем правилам качественными вакцинами в 80% не заболевают гриппом, а если и заболевают, то грипп у них протекает в более легкой форме, чем у непривитых.

Какова длительность эффекта прививки от гриппа?

Во многом это также зависит от типа прививки от гриппа. При использовании живых вакцин чаще всего иммунитет вырабатывается на более длительный срок, чем при использовании инактивированных вакцин. В первом случае период иммунитета может достигать года, а во втором – 6-8 месяцев. Однако следует иметь в виду, что живые вакцины имеют больше противопоказаний и побочных эффектов.

Когда необходимо делать прививку от гриппа?

Грипп чаще всего атакует человека в холодное время года, когда иммунитет ослаблен, а слизистые оболочки верхних дыхательных путей уязвимы из-за холода. Эпидемии гриппа обычно распространяются в северном полушарии с сентября по март, а пик заболеваемости наблюдается в декабре-январе.

Свежие вакцины, содержащие штаммы гриппа, наиболее распространенные в текущем сезоне, обычно бывают готовы в начале сентября. Следовательно, лучше всего делать прививку от гриппа в октябре-ноябре. Позже декабря вакцинацию в большинстве случаев делать уже бессмысленно.

Как быстро начинает действовать вакцина?

Человек становится невосприимчивым к заболеванию не сразу после прививки от гриппа. На то, чтобы иммунная система распознала бы компоненты вируса гриппа, уходит некоторое время. Обычно оно составляет две недели, реже больше. На то время, пока вырабатывается иммунитет, желательно избегать тесных контактов с людьми, иначе можно заразиться вирусом и получится, что вакцинирование проводилось напрасно.

Неверные представления о прививках от гриппа

Многие противники вакцинации считают, что вакцины создают излишнюю и ненужную нагрузку на иммунитет. Особенно это касается детей. Однако это мнение нельзя считать обоснованным. Ведь человек ежедневно сталкивается с огромным количеством различных вирусов и бактерий. Поэтому иммунитет в любом случае не сидит, сложа руки. И переутомиться от одного лишнего вида вируса он не сможет. Другое дело, что далеко не все вирусы столь же опасны, как грипп. Поэтому вакцины «подсказывают» иммунитету, на что ему следует обратить внимание в первую очередь.

Также многие противники вакцин указывают, что в вакцинах могут содержаться вредные вещества – консерванты и аллергены. Что касается аллергенов, в частности куриного белка, то пациент имеет возможность выбрать и качественную вакцину, которая не содержит это вещества. Консерванты же есть практически в любой вакцине, однако стоит учесть, что консерванты находятся и в любых продуктах, которые мы потребляем, и это не вызывает у нас негативной реакции.