16 ноября в колледже состоялась встреча студентов отделения «Этнохудожественное творчество» с заслуженным работником культуры РФ, заслуженным артистом РС(Я), отличником образования РС(Я)  Афанасием Семеновичем Федоровым. Афанасий Семенович является одним из выпускников легендарной третьей якутской студии Щепкинского училища.

Работая в Саха театре он создал специальные курсы для артистов театра по овладению исполнительским мастерством фольклорного творчества. В 1989 году вместе с заслуженным работником культуры РС(Я) Анатолием Ивановичем Васильевым, под руководством тогдашнего директора Якутского республиканского культурно-просветительного училища Ивана Дмитриевича Степанова, в театральном отделении ввели специальный факультатив    «Алаас оҕолоро», на базе которого через год открылось отделение «Этнохудожественного творчества». Под руководством Афанасия Семеновича разрабатывается и создается авторская школа «Уhуйуу», студенческий театр «Эйгэ», фольклорные ансамбли, учебные пособия по обрядовой культуре, студенческие экспедиции и т.д.   За 20 лет работы в нашем отделении у него обучились более 500 человек.

Афанасий Семенович является бессменным режиссером городского ысыаха «Ысыах Туймаады». Он впервые реконструировал и возродил старинную обрядовую традицию «Встреча Солнца». Афанасий Семенович так же активно занимается постановочной практикой, режиссер известных либретто, автор многих трудов по традиционной культуре, известный алгысчыт,  народный певец, общественный деятель. Его заслуга в возрождении и развитии национальной культуры нашей республики огромна. Недавно Афанасию Семеновичу за выдающиеся заслуги было присвоено  высшее почетное звание г.Якутска «Почетный гражданин города Якутска».

На встрече директор нашего учебного заведения Захар Николаевич Никитин от имени всего коллектива поздравил Афанасия Семеновича с этим радостным событием и выразил благодарность за вклад в развитие нашего колледжа. Студенты 3-го курса представили свои практические работы по обрядам «Арчы», «Сэргэ» и «Ысыах», которые тут же были обсуждены с Афанасием Семеновичем. Студенты получили ответы на многие интересующие их вопросы. В конце встречи Афанасий Семенович провел обряд благословения, дав напутствие молодому поколению на продолжение традиций наших предков.