Сегодня, 1 февраля Якутский колледж культуры и искусств посетили ученики 9 классов школы №20 г. Якутска. Стоит отметить, что Дни открытых дверей для выпускников школ устраиваются ежегодно. Профориентационные экскурсии – это возможность познакомить обучающихся общеобразовательных организаций с многообразием профессий, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Экскурсия помогает формированию у обучающихся интереса к профессии. Выпускники лично знакомятся с учебным заведением, видят как учатся здесь студенты, составляют свое мнение, что, в конечном счете, отразится на выборе их будущей профессии.

Воспитательно-творческим отделом для гостей была организована экскурсия по колледжу. В рамках экскурсии школьники познакомились со специальностями, узнали их тонкости и специфику работы, задали интересующие вопросы. Так, Саргылана Иннокентьевна Борисова – куратор 1 курса специализации «Хореографическое творчество» рассказала о том, как можно поступить на отделение, какие экзамены сдавать для поступления. Студенты Алены Гаврильевны Павловой, преподавателя спецдисциплин ПЦК «ХТ», показали как они разучивают народные танцы. Не менее интересным для ребят стало посещение ПЦК «Этнохудожественное творчество», где им продемонстрировали как можно петь народные песни «тойук». Далее ребята попали на урок Саргыланы Ивановны Степановой, где студенты заочного отделения «Социально-культурная деятельность» репетировали сценку, Саргылана Ивановна рассказала о профессии режиссера-постановщика, чем вызвала не малый интерес у слушателей. Но, как бы то ни было, ребята больше всего могут понять своих сверстников, студент группы «Фото- и видеотворчество» Евгений Желнин своими словами рассказал, как он сумел поступить, об однокурсниках, чему научился за время учебы, показал видеоролики и фотографии.

Такие мероприятия помогают обучающимся в дальнейшем более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии, надеемся, что итогом сегодняшней экскурсии будет большое желание будущих абитуриентов поступить именно в наш колледж.