21 декабря 2018 года в целях отбора участников и экспертов VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2019 Республики Саха (Якутия) в Якутском колледже культуры и искусств прошли отборочные соревнования  «Молодые профессионалы».

Участники соревновались по трем компетенциям «Фотография», «Видеопроизводство» и «Звукорежиссура». На каждой компетенции было по 5 участников из числа студентов колледжа:  Желнин Женя, Кучутов Коля, Ордахов Родион, Кутергина Ксения, Петров Дима соревновались по «Фотографии»; Васильев Кирилл, Алексеев Яков, Никулин Сергей, Бурнашев Илья, Абрамов Владислав по «Звукорежиссуре»; Николаев Василий, Мальцев Иван, Васильев Семен, Ордахов Родион, Петров Дмитрий по «Видеопроизводству».

Звукорежиссеры делали задание по одному модулю – сведение мультитрека композиции музыкальной группы «Байҕал», песни выбирались по выбору с сольного концерта. Фотографы делали 4 задания: предметная фотосъемка, съемка художественного портрета, ретушь предметной фотографии, обработка. По видеопроизводству задание одного модуля – смонтировать трейлер из выданного материала. Эксперты оценивали соревнования по всем критериям, установленным для WorldSkills Russia.

По итогам соревнований выявились сильные и слабые стороны подготовки, мастера будут учитывать все пробелы, а студенты усиленно готовиться к Открытому региональному чемпионату.