В рамках мероприятий по адаптации первокурсников к учебному процессу психолог колледжа Степанова Е.Е. провела психологический тренинг среди групп нового набора.

“Адаптация первокурсников – это сложный процесс приспособления к новым условиям учебной деятельности и общения. Для успешной адаптации первокурсников важно с первых дней учебы в новом коллективе создать положительный эмоциональный фон, условия для активной жизнедеятельности, доброжелательные взаимоотношения в коллективе. Улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм общения важны не только для повышения сплоченности группы, развития коллектива, но и для успешной учебной деятельности», – говорит психолог.

Для решения данной задачи Евгения Егоровна разработала и организовала для ребят психологический тренинг по сплочению групп.  Перед студентами ставились разные ситуационные задачи, задавались вопросы, творческие упражнения, в которых у участников тренинга должны выработаться нормы партнерского общения, навыки взаимодействия в команде, создаваться среди них доверительная благоприятная атмосфера и общая коммуникативная культура.

В результате тренинга каждый студент показал свою индивидуальность,  ребята познакомились между собой ближе, сплотились как дружная команда, и, главное, группа научилась принимать оптимальное, правильное решение в тех или иных ситуационных моментах.