15 мая 2019 г. в Научной библиотеке СВФУ им. М.К. Аммосова состоялся круглый стол по теме «Роль библиотек образовательных учреждений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».
В работе круглого стола приняли участие библиотечные работники образовательных учреждений высшего, среднего профессионального образования и школ г. Якутска.
С Якутского колледжа культуры и искусств с докладом на тему «Современные тенденции в гражданско-правовом воспитании молодежи в образовательном пространстве ЯККиИ» выступила библиотекарь-педагог Иванова Диана Лесбековна.
Присутствовали: Зайкова Надежда Михайловна, проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ им. М.К. Аммосова, Ушницкая Светлана Дмитриевна, директор Научной библиотеки СВФУ, Гусевская Елена Владимировна, зав. библиотекой МОБУ СОШ №21 г. Якутска, председатель регионального отделения Русской Школьной Библиотечной Ассоциации, методист по работе со школьными библиотеками.
Модератор круглого стола – Тарабукина Саргылана Христофоровна, зам. директора Научной библиотеки СВФУ.
Тема гражданско-патриотического воспитания молодого поколения остается актуальной и приоритетной в деятельности библиотек. Воспитательная работа по патриотическому и гражданскому воспитанию в образовательном учреждении должна проводиться грамотно в контексте с корпоративной культурой и этикой образовательного учреждения, которой принадлежит важнейшая роль в формировании гражданско-патриотического сознания школьников и студентов.
В ходе обсуждения состоялся плодотворный обмен мнениями и опытом своей работы по вопросам гражданско-патриотического воспитания. Выступления участников вызвали заинтересованность и положительную оценку присутствующих.
Участниками круглого стола были высказаны предложения по совершенствованию работы по патриотическому воспитанию молодежи с учетом имеющегося опыта работы в библиотеках образовательных учреждений.
По итогам обсуждения и поступивших предложений приняты следующие рекомендации:
1. Активизировать скоординированную работу по гражданско-патриотическому воспитанию в библиотеках образовательных учреждений;
2. Обратить внимание на осуществление и реализацию комплексного подхода к выполнению мероприятий патриотической направленности;
3. Проводить по возможности, на базе лучших библиотек, обучающие семинары для библиотекарей образовательных учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования;
4. Предусмотреть возможность проведения республиканского конкурса библиотек образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).
5. По итогам республиканского конкурса библиотек образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) составить сборник лучших работ (электронный вариант).