С 13 по 20 мая в г. Перми прошли очень насыщенные и яркие дни Российской студенческой весны. Студвесна – настоящий праздник молодости и творчества, а город, принимающий фестиваль, становится столицей российского студенчества. В нашей делегации было 38 человек: народный ансамбль танца «Ситим», студенты СВФУ, руководители КЦ «Сергеляхские огни» и мы!

Более 3000 талантливых студентов из 75 регионов приняли участие по 7 разным направлениям: региональная программа, оригинальный жанр, журналистика, видео, музыкальное, танцевальное и театральное направления. Мы участвовали в танцевальном направлении современный танец малая форма (профильное направление) с постановкой «Илбийии» (Таинство души). Помимо своего номера мы также были задействованы в региональной программе – пластическом спектакле «Изъян», где показали танец о любви.

Танцевальное направление оценивали очень именитые жюри, профессионалы в своем деле: Владимир Варнава, Егор Дружинин, Дмитрий Цорн, Татьяна Малахова, Егор Щирский. И это показывает – насколько серьёзен этот фестиваль. Мы выступали первым номером. Было очень ответственно – ведь мы выступали наравне со студентами из профильных ВУЗов! Перед выходом на сцену мы очень сильно волновались, но когда вышли, волнение пропало, вошли в свои образы стопроцентно, что очень сильно повлияло на весь танец, нам было очень легко и интересно танцевать. Вложили в свой танец всю свою душу и мастерство!

Одним из запоминающихся событий стал мастер-класс от Владимира Варнавы. Он рассказал о том, что значит танец контемпорари, дал множество советов, замечаний, для нас это был очень полезный и нужный мастер-класс. Появились множество идей для будущих постановок, которые мы непременно осуществим.

Мы очень благодарны нашим руководителям Саргылане Иннокентьевне, Ньургуну Игоревичу, Вере Андреевне, руководству нашего колледжа за возможность быть частью этого грандиозного и масштабного события, раскрыться и попробовать себя именно в направлении контепорари, увидеть очень талантливых студентов. Впечатлений всех не передать словами! Хоть мы и не заняли место, для нас это огромный опыт и знания, которые в дальнейшем помогут нам в нашей учебе и будущей профессии! Мы искренне рады Гран-при народного ансамбля танца «Ситим» и горды за сплоченную команду нашей республики!

Студенты 2 курса отделения хореографии Евдокия Софронеева, Максим Голомарев