12 октября в колледже состоялся музыкально – поэтический вечер «Серебряный месяц ярко над серебряным веком плыл».

««Серебряный век»… закройте на миг глаза и представьте его зрительно, попробуйте его на вкус. Это негромкий звон колокольчиков на елке, это неяркий блеск колец на тонких пальцах, это прохладный вкус льдинки на языке…», – так начался вечер, посвященный удивительной судьбе, творчеству великих поэтов IX и XX века.

Благодаря ведущей Павловой Марине Юрьевне – преподавателя высшей категории колледжа, заведующей сектором славянской культуры АУ РС(Я) «Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского», отличника культуры РС(Я)  на мероприятии царила  душевная и приятная атмосфера.

На импровизированной сцене Захаров Александр, Березкин Ян, Дьячковский Денис рассказали нам о «светлом и прекрасном» Петербурге Анны Ахматовой;  женском идеале Александра Блока; своеобразном стиле, полной внутренней свободы, Марины Цветаевой; Нобелевском лауреате, трогательном человеке Борисе  Пастернаке.

На протяжении вечера студенты (Васильева Ангелина, Руднева Светлана, Кириллин Александр, Захаров Сайдам, Макаров Роман, Журавлев Даниил, Христофоров Ньургун, Винокурова Анюта, Хорунов Лев) читали стихи поэтов  о любви к Родине, ее истории и  природе, любви к женщине, любви к жизни во всех ее проявлениях.

Трогательно и нежно прозвучали романсы в исполнении Баишева Владимира, Грязнухиной Людмилы,  Садохиной Раисы и Яковлевой Анны. Литературный вечер сопровождала презентация из фото и видеоматериалов жизни поэтов, подготовленная студентами специальности «Фотовидеотворчество». Восторженно приняли зрители выступление романтика нашего времени, музыканта, преподавателя специальных дисциплин колледжа  Устьянцевой Елены Валентиновны.

Судьба поэтов «Серебряного века»  трагична, как и судьба нашей Родины. Каждая из этих судеб – драма. Ни о ком из них нельзя сказать, что он прожил долгую безбедную жизнь. И тем более удивительна та безграничная вера, бесконечная любовь, которые рвутся из каждой строчки их стихов.

«Я считаю, что такие “вечера” позволяют лучше прочувствовать смысл и глубину поэтической жизни того времени;  формируют наше мировоззрение, отношение к жизни, к окружающим. Ведь поэзия развивает фантазию, воображение, чувство.  Без этих качеств невозможно освоить будущую  профессию, связанную с  искусством», – поделился своим впечатлением о мероприятии студент второго курса специальности «Театральное творчество» Макаров Роман.

Уверены, что такие вечера, посвященные людям высочайшей культуры, тот «светоч мыслей», который так необходим нам…. Их судьбы, поэзия вдохновит студентов на творческие поиски, расширит кругозор и обогатит их внутренний мир.

IMG_4570 IMG_4572 IMG_4610 IMG_4635 IMG_4643