С 29 апреля по 3 мая 2018 года в г. Москва в рамках XIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера – 2018» состоялся Всероссийский фестиваль песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». В фестивале приняли участие коллективы и исполнители из Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кемеровской области, Сахалинской области, Республики Тыва, Ханты-Мансийского автономного округа, Чукотского автономного округа, Иркутской области, Камчатского края.

В фестивале «Кочевье Севера» принял участие наш студент специализации «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество» Семенов Уйгулан в номинации «Танцевальное творчество» в составе эвенкийского народного ансамбля «Орончикан», где заняли 3 призовое место.

Основными целями фестиваля «Кочевье Севера» является развитие и сохранение уникальной и самобытной культуры, национальных традиций, укрепление и развитие межнационального единства и культурных связей среди народов России, взаимообогащение традиций коренных малочисленных народов. Создание условий для поддержки и развития национальных культур, выявление и поддержка талантливых исполнителей и самобытных творческих коллективов, повышение исполнительского мастерства; приобщение широких слоев населения к художественному творчеству, воспитание у молодежи уважения к традициям, обычаям и культуре народов России.