6 марта студенты Якутского колледжа культуры и искусств встретились с командиром Штаба студенческих отрядов средне-специальных учебных заведений РС(Я) – Аммосовым Алексеем Николаевичем.

«Российские Студенческие Отряды» (сокращенно РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает ежегодно временной трудовой занятостью более двух ста сорока тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

Само понятие студенческий отряд – это, форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства и одновременно реализующих общественно полезную программу.

Алексей Николаевич рассказал об основных задачах студенческих отрядов, об истории возникновения такого движения, ребята посмотрели видеоролик «Строим вместе».

Студенческие трудовые отряды – это новые знакомства, встречи с разными людьми, профессионалами своего дела, а также много интересных творческих занятий. Работа в студенческом трудовом отряде позволяет развить коммуникативные навыки, умение работать в команде, развивает лидерские качества и многое другое; она свидетельствует о том, что у человека есть желание работать и чёткое стремление чего-то добиться в жизни. Кроме того, это отличная возможность в студенческие годы получить трудовой опыт, который играет немаловажную роль при устройстве на работу.

В нашей республике функционируют три местных штаба: студенческих отрядов СВФУ, среднего профессионального образования, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского медицинского колледжа. Студенческие отряды поддерживают связь поколений, встречаются на ежегодных всероссийских слетах, окружных школах и спартакиадах, творческих фестивалях. Помимо непосредственной работы в летнем трудовом семестре, студенческие отряды в течение всего учебного года организуют и участвуют в социально-значимых акциях всероссийского, окружного и регионального уровней, направленных на помощь детям, ветеранам и другим незащищенным слоям населения.

Студенты задавали вопросы, интересовались местами проведения работ, общественной жизнью организации.

Романтика студенческих отрядов привлекательна для молодежи, как и возможность посмотреть мир, показать себя, накопить опыт.