27 сентября 1990 года Республика Саха (Якутия) подтвердила свою приверженность федеративному устройству России. Принятие Декларации о государственном суверенитете республики явилось отправной точкой нового этапа в жизни нашего северного края,  связанного с активным социально-экономическим развитием на основе консолидации многонационального народа Якутии.

В этот знаменательный день празднования Дня государственности студенты колледжа приняли активное участие в торжественных церемониях возложения живых цветов к памятникам видных общественных и политических деятелей, просветителей, лидеров якутской интеллигенции – на открытии памятника видному общественному и политическому деятелю, просветителю, лидеру якутской интеллигенции конца XIX начала XX веков Василия Васильевича Никифорова – Кулумнуур у здания Государственного Собрания «Ил Тумэн» РС(Я), у памятника выдающегося политического деятеля Якутии Исидора Барахова, у памятника государственного деятеля Гаврила Чиряева и на официальном открытии  Общественного Центра по ул.Курашова. Также в рамках проведения праздника в холле колледжа открылась выставка «День государственности».

Такого рода мероприятия  сохраняют память о выдающихся людях, об их неоценимых вкладах в развитие родной Якутии, побуждая будущие поколения на сохранение и приумножение его духовного, культурного наследия.