С 30 марта по 1 апреля 2018 года ансамбль «Өркөн» Якутского колледжа культуры и искусств принял участие в празднике «Цветение сакуры» в г. Чханвон. Чханвон (кор. 창원시, 昌原市, Чханвон-си) — город и столица провинции Кёнсан-Намдо, Южная Корея. Город расположен примерно в 40 километрах к западу от Пусана. Является городом-побратимом Якутска.

Весной Корея просто расцветает и преображается пестрыми цветами и деревьями. И особенно здесь выделяется, конечно же, сакура. Корейцы очень трепетно относятся к ежегодному цветению вишни и устраивают традиционный праздник «поткот». На главной площади Чханвона ансамбль «Өркөн» показал фольклорные номера и танцы коренных малочисленных народов Севера, также ребята побывали на приеме у мэра города. В этом году у ручья Ёчжвачхон как никогда было самое красивое и пышное цветение дикой вишни, что бывает не каждый год из-за неблагоприятных погодных условий.

Весна в Корее является очень удивительным и завораживающим дух зрелищем, с многочисленным буйством красок. В это время все парки и облюбовавшие их люди погружаются словно в сказку, что на себе испытали наши студенты. Больше всего ребятам запомнился подъем по дороге укутанной цветущей вишней на гору Намсан в г. Сеуле. Телевизионная и смотровая башня на горе Намсан высотой 236 метров с прозрачными полами, откуда с высоты птичьего полета открывается неповторимый вид на Сеул. Не оставил без впечатлений и Lotte World Tower — 123-этажный сверхвысокий небоскрёб, в районе развлекательного комплекса Lotte World.

Ансамбль «Өркөн» выражает особую благодарность за возможность соприкоснуться к культуре Южной Кореи, главе города Якутска Айсену Сергеевичу Николаеву и начальнику управления культуры и духовного развития окружной администрации г. Якутска Антониде Николаевне Корякиной.

А еще через неделю нежные цветы начинают опадать, превращаясь в белоснежный дождь. Но лишь одно останется неизменным и не закончится никогда – чувство настоящего волшебства, детского восторга, спокойствия и такой же нежности, как лепесток сакуры, окутавшие сердца людей посетивших Южную Корею весной, когда цветёт вишня…