27 сентября наша республика отмечает День государственности. Впервые вопрос о становлении государственности Якутии через определение статуса в составе России был поднят в начале 1920-х годов. В тот исторический период идея предоставления Якутии статуса автономной республики в составе РСФСР была поддержана Советской властью и лично В.И. Лениным. В результате, в апреле 1922 года вышло в свет соответствующее Постановление ВЦИК, и Якутия приобрела статус автономной ССР в составе РСФСР. Следующим этапом становления государственности крупнейшего региона России стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете, Конституции Республики Якутии, учреждение поста Президента Республики и переименование региона в Республику Саха (Якутия). Эти преобразования были естественными объективными реалиями времени. Установление Республикой Саха (Якутия) новых принципов государственности и построения федеративных отношений внутри РСФСР, а в дальнейшем и Российской Федерации стало одним из первых примеров подобного рода. Провозглашение Декларации о государственном суверенитете республики произошло 27 сентября 1990 года. С этого момента 27 сентября считается Днём государственности Республики Саха (Якутия).

В этот день с целью воспитания у детей патриотизма, уважения и интереса к истории и традициям нашей Родины, гражданственности, воспитания чувства любви и национальной гордости за свой народ для студентов Якутского колледжа культуры и искусств состоялись классные часы.

Для студентов специализации «Хореографическое творчество», «Этнохудожественное творчество» и «Хоровое дирижирование» Анатолий Николаевич Павлов – Дабыл, общественный деятель и журналист провел лекцию «Урукку уонна бүгүҥҥү санаа ситимнэрэ».

Обучающимся всех курсов «Социально-культурная деятельность» и «Фото-и видеотворчество» о Дне государственности рассказала  Прокопьева Александра Николаевна – преподаватель исторического факультета Северо-восточного федерального университета.

В конце отметили, что сегодня от каждого из нас зависит настоящее и будущее республики. Пожелали всем счастья, здоровья, благополучия, больших свершений, успехов в учебе и новых побед во имя процветания Республики Саха (Якутия).

Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей Родины!