5 марта в КЦ «Сергеляхские огни» СВФУ  состоялась церемония торжественного закрытия IV открытого регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).

Напомним, что с 1 по 5 марта в республике проходил чемпионат по 24 компетенциям. Действия происходили сразу на 12 площадках. В профессиональном мастерстве мерились силами 154 участника из 54 профессиональных образовательных организаций трех регионов России — Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Республики Бурятия и 16 республиканских предприятий. Четыре дня работу конкурсантов оценивали 216 экспертов из разных субъектов страны и 19 национальных экспертов движения WorldSkills Russia.

Команда Якутского колледжа культуры и искусств была представлена на компетенции «Видеомонтаж» (RU Video editing), в состав команды входили: Васильев Айтал и Петров Денис студенты 3 курса ФВТ, руководитель Зверев Сергей Арсеньевич. В чемпионате участвовали 4 команды из Хабаровска, Нерюнгри, Якутска. В итоге трехдневного конкурса наша команда заняла I место.

На торжественном закрытии участников чемпионата поздравили министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Михаил Присяжный, начальник управления образовательных проектов и программ Агентства развития человеческого капитала на Дальнем Востоке Максим Дмитриев, председатель Торгово-промышленной палаты Владимир Членов, руководитель Регионального координационного центра WSR по Республике Саха (Якутия) Данил Уфимцев, директор Якутского операционного офиса ПАО «РОСБАНК» Алексей Софронов и многие другие.

 «Поздравляю всех участников и организаторов с тем, что в Якутске состоялось такое масштабное мероприятие. Желаю, чтобы движение WorldSkills в Якутии продолжало развиваться.  Региональный чемпионат Якутии призван отобрать лучших представителей по компетенциям, которые теперь будут представлять Республику Саха (Якутия) на Дальневосточном чемпионате по стандартам WorldSkills и, в случае победы, возможно, наши ребята войдут в состав сборной России для участия в международных первенствах»,  – сказал Михаил Присяжный.