Следуя традициям предков и в целях практического освоения профессиональных компетенций 18 января 2015 г. в Якутском колледже культуры и искусств студенты 1 курса «Этнохудожественное творчество» провели мероприятие, посвященное гаданию Танха.

IMG_1074

Для студентов были проведены игры «бег шила», «туорэх», «хождение торбаса», «гадание тенью» и «чтение книги».

 IMG_1086 IMG_1078

 

В ознакомительных целях была представлена сценка «Гадание у проруби».  Проведены настольные игры «хабылык» и «тыксаан».

IMG_1096 IMG_1094

Студенты Иванов Айал (2 курс «Театральное творчество») и Жанна

Макаринская (1 курс «Социально-культурная деятельность») стали победителями викторины.

После игр  участники прошли обряд очищения.

IMG_1080

 

ТАНХА – БОГ СУДЬБЫ И РОКА

В системе якутских религиозных верований особое место всегда  занимали традиции связанные с гаданием судьбы. Большой вклад в изучении видов якутских гаданий внес видный якутский исследователь А.Е.Кулаковский. В своих научных трудах он отмечает, что якуты верят в предопределение судьбы, но  в то же время далеки от фатализма и борются за свою жизнь. Наверное, поэтому некоторые виды гаданий определяли словом «иhиллиир», что значит – «подслушивать». Например, слушание из уст усопших, было главным действием зимних гаданий.

IMG_1075

Зимние гадания в старину устраивались в самые короткие декабрьские и январские  дни, так как считалось, что в это время небо и земля находятся в апогее своего соприкосновения и гадания имеют особую правдивость. Эти дни назывались  именем  бога судьбы и рока – Танха.

IMG_1077С приходом христианства почти все гадания стали приурочиваться к русским святкам и проводиться с 7-го по 19-е января. Считалось, что  в это время вылезают из воды суллуукуны – водяные черти, опасаясь креста, который будет скоро (на Крещение) погружен в воду, боясь, чтобы на них не попала освященная «иорданская вода». Возможность многих святочных гаданий обуславливается присутствием на земле этих существ, которым известна судьба людей.

DSCF1401

А.Е.Кулаковский  описывает более подробно 16 видов гаданий: «гадание у проруби», «верхом на коновязи», «разговор лошадей», «просверливание окна», «верхом на могильном памятнике», «просеивание  снега», «подслушивание под окном», «хождение торбаса», «веточки около дороги», «гадание с оловом», «нитки на воде», «верчение жернова», «бег шила»? «ворожба на картах»? «шаман челюсти» и «туорэх».

IMG_1084

Габышев Р.А.
Использованная литература:
1.Кулаковский А.Е. Научные труды. Якутск, 1979.
2.Алексеев Н.А. Традиционные религиозные верования якутов в XIX- начале XX вв. Новосибирск, 1975.