В обучении студентов колледжа активно применяются новейшие методики и современные технологии: компьютеры, мультимедийные технологии и Интернет. Подготовленный в ЯККиИ студент обладает не только знаниями и умениями в соответствии с требованиями государственного стандарта, но и приобретает конкурентные преимущества: такие как гибкость, мобильность, знание и владение новыми, передовыми информационными технологиями.

С начала февраля месяца в ЯККиИ были проведены презентации по ознакомлению с работой и фондами библиотеки. Представитель национальной библиотеки Васильева М.С. и библиотекарь колледжа Иванова Д.Л. провели лекцию среди студентов и педагогов о пользовании электронными ресурсами.

Базой для образовательного процесса является библиотека. Центральным звеном учебного процесса колледжа, действительно, является библиотека, которая выполняет функции информационного, культурного и образовательного центра, интегрирует технические и информационные ресурсы. Основная задача библиотеки – обеспечение информационной поддержки учебного процесса в соответствии с профилем колледжа. Учебная библиотека колледжа призвана обеспечить не только учебный процесс, но и помочь студентам заняться самообразованием, чтением художественной литературы, подбором стихов, песен, сценариев к праздникам.

В целях удовлетворения информационных потребностей студентов и обеспечения учебного процесса был заключен договор с Национальной  библиотекой им. А.С.Пушкина об информационном сотрудничестве и предоставлении студентам и преподавателям фондов электронной библиотеки. Электронная  библиотека предоставляет широкую возможность использовать полнотекстовые электронные базы данных.

В настоящее время библиотека ЯККиИ подключена к Электронной Библиотечной Системе Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина. Для колледжа предоставлен свободный доступ к издательским коллекциям. Использование электронных изданий из коллекций широко дополняет фонд печатных учебных изданий. На более высоком уровне решаются такие задачи книгообеспеченности, как доступность, полнота и оперативность.

Открытый доступ к информационным ресурсам является частью политики администрации колледжа по удовлетворению информационных запросов студентов и преподавателей. Условия, созданные для самоподготовки студентов, в конечном итоге влияют на качество знаний студентов. Обучение студентов с использованием новейших технологий, дает возможность нашим выпускникам иметь более высокий профессиональный уровень, который позволит им внести новое в развитие сельской культуры и быть конкурентоспособными на современном рынке труда.

Скачать (PPTX, 3.67MB)