Патриотическое воспитание сегодня – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
15 ноября 2018 года в целях военно-патриотического воспитания и пропаганды военной службы Методический центр организации социального обслуживания совместно с Военным комиссариатом г. Якутска провели информационно-разъяснительную беседу по вопросам поступления в Военные образовательные учреждения Министерства Обороны РФ среди студентов из числа детей-сирот. Из Якутского колледжа культуры и искусств участие в мероприятии приняли 7 юношей. Также, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи, обучающихся проконсультировал специалист по вопросам прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Такие мероприятия способствуют формированию гражданско-патриотического сознания, развития чувства сопричастности судьбам отечества, своего родного края, формированию у обучающихся гражданской активной позиции.