Для каждого цирк является местом, где творятся чудеса, где каждый его обитатель создаёт атмосферу праздника, дарит радость и чуточку волшебства… Но никто не знает, что улыбки, яркие костюмы, головокружительные трюки вырабатываются благодаря неустанному труду.
Единственный в Арктике самый северный, расположенный в одном из главных мировых центров по добыче алмазов, «Государственный цирк Якутии им. Сергея и Марфы Расторгуевых» снова открывает свои двери перед преданными зрителями. И нам, студентам первого курса отделения «Социально-культурная деятельность» Якутского колледжа культуры и искусств выпала возможность увидеть жизнь за кулисами цирка.
Нас сопровождала замечательная Александра Николаева, артистка цирка, дрессировщица, которая с радостью посвятила нас в рабочие будни циркового артиста. В начале нашей экскурсии мы посетили разминку акробатов, что навело на мысль: профессия у них не простая – каждый из них прошёл суровое обучение в Пекинской школе акробатики. Затем всех нас пригласили на арену, где застали тренировку Пантелеймона Габышева с цирковой лошадью. Под наши бурные аплодисменты породистый «артист», бегая вокруг арены, разучивал новый номер для V-го международного фестиваля «Мамонтенок». Было очень интересно оказаться в кабинете Марфы Петровны Колесовой-Расторгуевой, где нам рассказали историю основания легендарного цирка. Мы с восторгом рассматривали первые плакаты, реквизиты, костюмы, музыкальные инструменты и награды. К сожалению, не удалось увидеть и услышать Сергея Васильевича Расторгуева, директора Бриллиантового цирка Якутии.
Но помимо жизни на арене, за кулисами скрываются герои невидимого фронта. Костюм-главная составляющая любого представления. Этой очень тяжелой, кропотливой работой занимается швейный отдел, состав которого очень скромен, всего 4 швеи на 80 артистов. Их задача заключается не только в пошиве нарядов, но и в умении преподнести характер, цвет, фактуру образа, еще и пожелание самого артиста.
Следующий отдел-костюмерная, где бережно хранится каждый образ. Работники костюмерной, а их всего двое – следят за распределением, чистотой, сдачей и выдачей костюмов, которые обладают уникальной памятью. По соседству с костюмерной находится «комната волшебства», где создаются сказочные существа, атрибуты и реквизиты. А еще в цирке функционирует отдел рекламы и связи с общественностью. Конечно, какое представление обойдется без музыки? Оказывается, циркачи выступают под живую оркестровую музыку. Звукооператором работает Константин Васильев. Мы были приятно удивлены и горды, когда узнали, что он и многие работники являются выпускниками нашего учебного заведения – Якутского колледжа культуры и искусств. Заключением нашей экскурсии был зверинец. Нам показали пушистых, пернатых, рогатых артистов арены.
Наши впечатления после экскурсии в здании цирка были огромны. Сделали для себя такой вывод, что цирк – это не только ряд номеров, трюков и шуток, но и целая система взаимодействия коллектива, которая основывается на доверии и понимании.

Студенты I курса специальности
«Социально-культурная деятельность»