Жизнь человека зачастую сопровождается вредными привычками, среди которых – курение. Оно вызывает зависимость, влияя на обменные процессы в организме, наносит непоправимый вред здоровью. Существуют врачи-наркологи, ведущие борьбу с пагубными увлечениями. Медицинские методы лечения дополняются пропагандистскими. С подобной целью создан международный праздник. Праздник подразумевает проведение просветительских акций: публичных лекций, трансляцию программ на телевидении и радиостанциях. Главным посылом, сопровождающим событие, является отказ от курения.

Студенты и преподаватели Якутского колледжа культуры и искусств тоже присоединились к этой акции.

В последний день месяца, 31 мая, члены Молодежного совета профсоюза культуры со студентами съездили к своим подшефным ветеранам культуры, проживающим в доме-интернате «Алаас» с подарками. Но главной целью была посадка цветов на территории дома-интерната, с чем, с большим удовольствием и радостью, все отлично справились. И ребята, и ветераны, которые тоже приняли активное участие в посадке рассады цветов…

Также, в этот день студенты колледжа приняли участие на мероприятии, посвященной Всемирному дню без  табака на пл. Ленина, проводимому Министерством культуры и духовного развития РС (Я) совместно Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Студенты и преподаватели колледжа завершили День отказа от курения просмотром комедии режиссера С. Потапова «Альбертини циркэтэ» ( И.Бергмана) в Саха академическом театре.